Роскосмос об аресте активов по делу ЮКОСа: без комментариев

Понедельник, 11 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ранее американский юридический журнал The American Lawyer со ссылкой на анонимный источник сообщил, что во Франции по запросу бывших акционеров ЮКОСа арестована часть российских- госактивов, в основном принадлежащих космическим предприятиям
 
Госкорпорация Роскосмос не комментирует опубликованную ранее в СМИ информацию об аресте ее активов во Франции, говорится в сообщении департамента коммуникаций Роскосмоса.
 
Комментариев не будет, пока идут судебные действия, заявляет госкорпорация. Ранее американский юридический журнал The American Lawyer со ссылкой на анонимный источник сообщил, что во Франции по запросу бывших акционеров ЮКОСа арестована часть российских - госактивов, в основном принадлежащих космическим предприятиям.
 
Речь шла о $400 млн, подлежащие уплате спутниковым оператором Eutelsat в адрес ФГУП "Космическая связь" за предоставление российского спутникового ресурса. Еще $300 млн из арестованных Роскосмосу должна была заплатить компания Arianespace за поставку ракет-носителей производства России.
 
Представитель GML, которая владеет компаниями Hulley Enterprises и Yukos Universal, (они выиграли в суде многомиллиардный иск к России) подтвердил, что активы, попавшие под арест, связаны с "Роскосмосом" и "Космической связью". Он оценил их сумму в $1 млрд.
 
31 июля ЕСПЧ опубликовал постановление по материальным претензиям ликвидированной нефтяной компании "ЮКОС" к Российской Федерации. Размер изначально предъявленных требований составлял свыше 100 млрд евро. Впоследствии претензии были снижены до 37,9 млрд евро. Согласно постановлению, ЕСПЧ решил присудить компании-заявителю компенсацию в общей сумме 1,86 млрд евро, которая включает в себя возмещение налоговых штрафов за 2000 и 2001 годы, а также возврат части семипроцентного исполнительского сбора, взысканного в ходе привлечения ОАО "НК "ЮКОС" к налоговой ответственности.
 
Минюст РФ подчеркивает, что начисление и взыскание в государственную казну штрафов за совершение ОАО "НК "ЮКОС" налоговых правонарушений произвели в рамках федерального законодательства. Правомерность действий уполномоченных органов власти была подтверждена в том числе Конституционным судом РФ, поэтому такое решение Европейского суда вызывает в ведомстве недоумение.
 
Госдума в декабре 2015 года приняла закон, позволяющий России игнорировать решения ЕСПЧ. КС получил новое полномочие - разрешать вопрос о возможности исполнения решения межгосударственного органа по защите прав и свобод человека, в частности, ЕСПЧ, вынесенного по жалобе, поданной против России. КС, анализируя решения, принимает постановление о "возможности исполнения в целом или в части".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 734
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003