Моисеев: власти РФ хотят предоставить льготы открывшим пенсионные счета в банках гражданам

Понедельник, 11 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство РФ предлагает предоставить гражданам — держателям накопительных пенсионных счётов в банках налоговые льготы, сообщил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

«Был такой законопроект в свое время — так называемый закон о пенсионных схемах, который стандартизировал добровольное пенсионное обеспечение. Его готовили в рамках подготовки к вступлению в ОЭСР. В этом законе были прописаны условия, при которых должны соблюдаться пенсионные накопления... Сейчас мы предлагаем совершенно новую концепцию: предлагать налоговые вычеты тем, кто работает в рамках этих условий», — сказал Моисеев.

Он уточнил, что налоговые вычеты смогут получить именно клиенты банков, в не кредитные организации.

Правительство при реализации данной инициативы намерено несколько изменить ранее прописанные в законе условия, добавил Моисеев. В частности, новая концепция предполагает «заморозку» денег граждан на накопительных пенсионных счетах на какое-то время, но с возможностью частичного снятия накоплений в целях, например, использованиях их на медицинское обслуживание.

«Это довольно жестко ограниченный список (условий, при которых накопления будут считаться действительно пенсионными. — Прим. ред.), в целом эти деньги, конечно, должны храниться на спецсчете, и только в этом случае мы будем предлагать налоговые послабления для гражданина, похожие на те, какие есть сейчас при зачислении денег в добровольное пенсионное обеспечение», — пояснил Алексей Моисеев.

Чиновник также добавил, что деньги россиян на накопительных пенсионных счетах будут застрахованы по аналогии с ССВ и гарантированием пенсий в НПФах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1289
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003