Архангельский ЦБК планирует выпускать распушенную целлюлозу для подгузников

Понедельник, 11 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат (ЦБК) планирует выпускать распушенную целлюлозу для производства различной абсорбирующей продукции, такой как подгузники, медицинские изделия из нетканых материалов. Об этом сообщил губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

"Благодаря реализации инвестиционного проекта на Котласском ЦБК мы планомерно вытесняем импорт мелованной бумаги: два года назад она полностью завозилась из-за рубежа, а в этом году, по нашим оценкам, доля российской бумаги составит около 40%, с производством бумаги премиум-класса та же ситуация. Архангельский ЦБК также планирует развивать ряд новых для рынка России направлений, например, производство распушенной целлюлозы для различных абсорбирующих изделий. Сейчас целлюлоза такого типа в России не производится", - сказал он.

По словам Орлова, Архангельская область готова к импортозамещению и увеличению объемов отечественной продукции в лесопромышленном комплексе (ЛПК). "Мы активно поддерживаем реализацию инвестпроектов в ЛПК и используем для этого целый набор инструментов: от прозрачной системы обеспечения лесным сырьем до получения льгот или преференций по налогам", – отметил глава региона.

Ранее вице-премьер Александр Хлопонин провел совещание, на котором выступил с рядом инициатив по увеличению объемов производства в отечественном ЛПК. Среди них – оценка потребности госучреждений в продукции лесной и легкой промышленности для размещения примерно 10% госзаказа на отечественных предприятиях, активизация деревянного домостроения, поддержка малого бизнеса и компаний по глубокой переработке древесины.

ТАСС

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 905
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003