Кто из чиновников и парламентариев избавился от активов за границей

Пятница, 8 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Закон, запрещающий чиновникам, депутатам, сенаторам, руководству Генпрокуратуры, ЦБ и госкомпаний иметь зарубежные счета и активы, президент Владимир Путин подписал в мае 2013 года, через три месяца запрет вступил в силу. Некоторые чиновники и члены парламента были вынуждены отказаться от должностей и мандатов. Например, Роман Абрамович сложил с себя полномочия председателя думы Чукотского автономного округа, подал в отставку замминистра связи и массовых коммуникаций Денис Свердлов. Отказались от места в верхней палате парламента несколько сенаторов, в том числе основатель компании «ФосАгро» Андрей Гурьев. Многие при этом заявили, что их уход не связан с принятым законом. Так, Сергей Бажанов заявил, что ушел из Совфеда, чтобы занять пост президента Международного банка Санкт-Петербурга. А Дмитрий Ананьев, который сейчас возглавляет правление «Промсвязьбанка», объяснял, что хочет сменить сферу деятельности. В год принятия закона полномочия сложили и несколько депутатов, но все они также объясняли уход другими причинами.
 
Кто из чиновников, сенаторов и депутатов решил избавиться от активов за рубежом и остаться во власти?
 
Игорь Шувалов, первый вице-премьер российского правительства
 
Первый вице-премьер Игорь Шувалов в конце 2013 года в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что перевел все свои зарубежные активы в Россию и ликвидировал принадлежащие его семье зарубежные компании. Сообщалось, что у семьи первого вице-премьера был слепой траст Severin (Британские Виргинские острова). Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) в своем расследовании указывал, что супруга первого вице-премьера России Ольга Шувалова владеет офшорными активами.
 
Анатолий Чубайс, председатель правления ОАО «Роснано»
 
Председатель правления ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс продал все имевшиеся у него акции зарубежных компаний, а также перевел личные денежные средства в российский банк, сообщала пресс-служба госкомпании. В числе проданных активов называлась швейцарская компания SFO Consept AG, на балансе которой были земли Чубайса в Московской области.
 
Борис Титов, уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей
 
Бизнес-омбудсмен, основатель «Абрау-Дюрсо» Борис Титов еще на стадии принятия законопроекта заявил, что 82% акций холдинга Solvalub (Лихтенштейн) он переуступит вновь зарегистрированной в России компании, единоличным владельцем которой он и будет являться, сообщали «Ведомости». А эту компанию он, в свою очередь, передал в доверительное управление своему сыну Павлу, председателю совета директоров «Абрау-Дюрсо».
 
Михаил Абызов, министр по вопросам «открытого правительства»
 
Министр по вопросам «открытого правительства» Михаил Абызов в 2012 году заявил, что передал в трастовое управление все свои активы, а также «покинул все руководящие должности и посты, связанные с управлением проектами». В числе его активов на момент изменений в законодательстве были инжиниринговая компания «Группа Е4», один из крупнейших подрядчиков в строительстве энергообъектов. О ее продаже министр объявил в 2015 году. Сейчас в доверительном управлении компании Ru-Com остаются активы в энергетике («Сибэко», «Элсиб»), строительстве («Дальмостострой») и сельском хозяйстве («Копитание»), пишет Forbes. Абызов также являлся одним из инвесторов венчурного фонда Bright Capital и центра Digital October.
 
Сулейман Керимов, сенатор от Дагестанской республики
 
Сенатор от Дагестана Сулейман Керимов передал свои активы в основанный им благотворительный фонд Suleyman Kerimov Foundation, заявлял в апреле 2013 года его представитель. До этого активами управляли трастовые структуры. Керимов был владельцем инвесткомпании Nafta Moskva, конечным бенефициаром джерсийской Polyus Gold International — головной компании крупнейшего российского производителя золота «Полюс Золото», также ему принадлежали пакеты акций «Уралкалия» и группы ПИК, сообщало РИА «Новости».
 
Андрей Клишас, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству
 
Сенатор, экс-президент «Норникеля» Андрей Клишас после принятия закона ликвидировал все свои зарубежные счета: его представитель передавала «Ведомостям», что требования закона выполнены, «все счета закрыты». При этом недвижимость в Швейцарии у Клишаса осталась (закон не запретил владеть иностранной недвижимостью, но ее нужно было задекларировать)
 
Алексей Чепа, депутат Госдумы от «Справделивой России»
 
Депутат Алексей Чепа закрыл зарубежный счет на Кипре и перевел средства в российский банк «с сожалением», потому как «заграничная банковская система устроена гораздо удобнее и взимает меньше налогов», сообщал «Коммерсант»
 
Виктор Пичугов, экс-сенатор от Ханты-Мансийского автономного округа
 
Экс-сенатор Виктор Пичугов в 2013 году тоже заявил, что ему пришлось закрывать все счета в иностранных банках, которые в том числе использовались для содержания зарубежной недвижимости (у него есть дом в Великобритании и квартира в Монако), сообщали «Ведомости». Впрочем, в октябре 2015 года он досрочно покинул Совфед «по личным обстоятельствам».
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1332
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003