Пять вопросов о Нацгвардии России: Зачем создается силовая структура под командованием Виктора Золотова

Среда, 6 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Национальная гвардия Виктора Золотова, задумывалась для борьбы с протестами, но в итоге получила много других функций – от частной охранной деятельности до антитеррористической. Ее полномочия будут пересекаться с ФСБ.
 
Зачем создается Нацгвардия?
 
Национальная гвардия создается на базе внутренних войск МВД, заявил президент Владимир Путин на встрече с министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым, главнокомандующим внутренними войсками МВД Виктором Золотовым, директором ФСКН Виктором Ивановым и первым заместителем директора ФМС Екатериной Егоровой. Возглавил Нацгвардию Золотов. Согласно указу президента, теперь официально его должность называется «директор и главнокомандующий Федеральной службы войск Национальной гвардии». По статусу он приравнивается к федеральному министру и вошел в Совет безопасности России.
 
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в разговоре с РБК отметил, что Национальная гвардия будет подчинена напрямую Путину.
 
Как следует из указа президента, Национальная гвардия будет поддерживать общественный порядок, бороться с терроризмом и с экстремизмом, участвовать в территориальной обороне страны, охранять важные гособъекты и специальные грузы, помогать ФСБ на границе, а также следить за соблюдением законодательства в сфере оборота оружия и в сфере частной охранной деятельности.
 
«Одна из важнейших задач, которой наделили гвардию, — борьба с организованной преступностью, как самостоятельная линия в МВД она была утрачена с 2008 года — с момента упразднения УБОПа. Такое ведомство не может существовать без оперативной составляющей, и она в ВВ есть — у них есть собственная разведка», — рассуждает зампредседателя думского комитета по безопасности Александр Хинштейн.
 
Источник РБК в администрации президента отметил, что Нацгвардия позволит централизовать работу ряда разрозненных силовых подразделений, входивших до сих пор в структуру МВД. Такой службой будет проще управлять, добавил собеседник РБК.
 
Проекту по созданию Национальной гвардии уже около четырех лет, отмечает политолог Евгений Минченко. Изначально предполагалось, что прежде всего у Национальной гвардии будут охранительные функции (почему в ее руководители и прочили главного охранника президента): борьба с бунтами, предотвращение и ликвидация массовых беспорядков. Но в итоге функции Нацгвардии расширились, что означает большую аппаратную победу Золотова, констатирует эксперт.
 
Кто войдет в гвардию?
 
Внутренние войска преобразуются в войска Нацгвардии. В их состав войдут все спецподразделения МВД, отмечается в указе президента.
 
Общая численность МВД в 2015 году была чуть больше миллиона человек. Из них около 170 тыс. составляли внутренние войска, которые были дислоцированы практически по всей стране.
 
Из документа следует, что в состав новой Федеральной службы войск Национальной гвардии включены подразделения СОБРа и ОМОНа, Центр специального назначения сил оперативного реагирования и авиации, вневедомственная охрана, в частности Центр спецназначения вневедомственной охраны МВД, подразделения МВД, которые занимаются контролем за соблюдением законодательства в сфере оборота оружия и в сфере частной охранной деятельности, а также ФГУП «Охрана», которое оказывает услуги по военизированной и физической охране и по установке и эксплуатации технических средств охраны.
 
Создание Национальной гвардии не потребует увеличения штатной численности, не потребует увеличения аппарата и чего-либо еще, отметил Песков, отвечая на вопрос РБК.
 
Поскольку все тренировочные базы и полигоны перейдут от ВВ МВД к Нацгвардии, затраты из бюджета будут минимальны, полагает источник РБК в правоохранительных органах. С этим мнением соглашается председатель Ассоциации профсоюзов полиции России Алексей Лобарев. По его словам, учебные базы будут просто переданы Национальной гвардии, строить новые объекты не придется.
 
Ранее в МВД неоднократно жаловались на недостаток финансирования. При обсуждении в Госдуме бюджета на 2016 год замминистра внутренних дел Александр Махонов отмечал, что ведомству не хватает 41 млрд руб. Нехватка средств вызвана, в частности, сокращениями в ведомстве и выплатами сотрудникам, которые покидают ряды МВД.
 
По словам Хинштейна, не секрет, что внутри МВД внутренние войска не получали в необходимом объеме средства на перевооружение, на обеспечение техническими средствами и т.д. Теперь эта ситуация изменится. Самостоятельность Нацгвардии может в том числе облегчить жизнь МВД, поскольку у министерства высокий текущий дефицит бюджета — более 120 млрд руб., говорит Хинштейн.
 
Кто такой Виктор Золотов?
 
В мае 2014 года Путин назначил Золотова первым заместителем министра внутренних дел, главкомом внутренних войск МВД, после того как он полгода проработал на посту первого заместителя главкома ВВ. До своего назначения в МВД Золотов 13 лет отработал в Федеральной службе охраны (ФСО) и был руководителем Службы безопасности президента. Управлять президентской охраной Золотов был назначен Путиным после его прихода в Кремль в 2000 году.
 
Путин знал Золотова с 1990-х годов — тогда Золотов охранял мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, у которого Путин был заместителем. Как сообщала «Новая газета», начинал свою карьеру Золотов в 9-м Управлении КГБ СССР, которое позже было преобразовано в ФСО. Золотов окончил юридический институт и академию Генштаба.
 
«Президент и главнокомандующий не назначает людей руководить силовыми структурами, не испытывая к ним личного доверия», — сказал Песков, отвечая на вопрос, есть ли в Кремле особое доверие к Золотову.
 
Речь идет о серьезном аппаратном усилении Золотова, он становится в ряд наиболее влиятельных силовиков, отмечает Минченко. Эксперт напоминает, что усиление влияния выходцев из ФСО было заметно в последние годы, а особенно в последние месяцы: несколько бывших коллег Золотова заняли важные посты в МВД после его конфликта с ФСБ, а губернатором Тульской области стал Алексей Дюмин. Близок к этой группе и не так давно возглавивший Краснодарский край Вениамин Кондратьев.
 
Место главного охранительного ведомства не вакантно — на эту роль претендуют и ФСБ, и ФСО, но у новой структуры во главе с Золотовым именно в силу ее новизны может быть больший мандат доверия, подчеркнул в разговоре с РБК политолог Михаил Виноградов.
 
Как Нацгвардия будет взаимодействовать с ФСБ?
 
Пока трудно сказать, будут ли меняться полномочия других служб и ведомств в связи с появлением Национальной гвардии, ответил Песков на вопрос о том, не пересекаются ли полномочия Нацгвардии с ФСБ и другими ведомствами. «С уверенностью можно сказать, что определенно потребуется совершенствование правовой и нормативной базы, надо будет принимать какие-то изменения в законы, и речь пойдет не об одном и не о двух законах», — подчеркнул пресс-секретарь президента.
 
Функции Национальной гвардии будут частично совпадать с функциями ФСБ, обращает внимание глава московского профсоюза сотрудников полиции Михаил Пашкин. В разговоре с РБК он отметил, что сейчас борьба с терроризмом законодательно закреплена как прерогатива ФСБ. Чтобы подключить к контртеррористической деятельности Нацгвардию, потребуется изменить закон.
 
Однако непонятно, зачем новая структура должна дублировать полномочия ФСБ, подчеркнул Пашкин. «Означает ли это, что ФСБ плохо борется с терроризмом? И будут ли помимо силовых функций у Нацгвардии еще и оперативно-разыскные, без которых бороться с терроризмом невозможно? Пока здесь больше вопросов, чем ответов», — полагает Пашкин. «Если Нацгвардия будет лишь выполнять силовые задачи, которые перед ней поставят МВД, ФСБ, таможня и другие, то проблем не должно возникнуть», — добавил Пашкин.
 
Генерал-майор ФСБ в отставке Василий Еременко считает, что Национальная гвардия, взяв на себя функции внутренних войск, будет проводить крупные операции внутри страны. «Если ФСБ борется с отдельными, затаившимися террористами, готовящими атаки в метро или на вокзале, то новое армейское подразделение будет противостоять крупным террористическим группировкам, таким как, например, запрещенная в России группировка ИГИЛ», — рассуждает Еременко в разговоре с РБК.
 
У кого еще есть гвардия?
 
Наиболее близким России примером является создание Национальной гвардии в Казахстане. В апреле 2014 года президент Нурсултан Назарбаев постановил преобразовать внутренние войска в Национальную гвардию. Помимо переименования мало что изменилось: новая служба осталась в подчинении МВД, возглавил ее последний руководитель внутренних войск генерал Руслан Жаксылыков.
 
В 2015 году в интервью российскому изданию «Красная звезда» Жаксылыков признал, что за бойцами Нацгвардии закреплены в основном те же задачи, что и за военнослужащими ВВ Казахстана. Среди этих обязанностей: охрана общественного порядка, сопровождение грузов, помощь пограничникам, участие в спецоперациях прочих силовых структур, конвоирование осужденных и прочие задачи. Схожие функции выполняет Национальная гвардия в некоторых других странах СНГ, например, в Киргизии.
 
Второй тип военных формирований на территории бывшего СССР, называемый Национальной гвардией, — это служба по охране высших чиновников и лично главы государства, своего рода президентский полк. По такому принципу Нацгвардия работает в Азербайджане и Таджикистане. В Грузии, помимо этого, Национальная гвардия занимается вопросами военной мобилизации: учетом резервистов и помощью в проведении призыва.
 
Нацгвардия Украины также сформирована на основе внутренних войск, но имеет гораздо большие полномочий. Она выполняет все упомянутые выше функции: как охрану общественного порядка и должностных лиц, так и организацию мобилизации, проведение контртеррористических мер и даже участие в военных действиях.
 
Сам термин «национальная гвардия» появился на начальном этапе Французской революции для обозначения отрядов, обеспечивающих порядок на улицах Парижа. Одними из первых в начале XIX века это название переняли американцы: Национальная гвардия США комплектуется военными резервистами, которые периодически мобилизуются для пресечения массовых беспорядков. Одним из последних таких случаев стали бунты в Фергюсоне в 2014 году, хотя там власти прибегали к поддержке лишь местной гвардии штата Миссури.
 
Илья Рождественский, Анастасия Михайлова, Фарида Рустамова, Елизавета Сурначева, Максим Гликин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1231
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003