ООН увидела в Украине угрозу голодомора: России следует начать закупку продукции предприятий Донбасса

Среда, 6 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российская помощь Донбассу не избавила от голода этот регион, который Киев сохраняет в изоляции. По данным Всемирной продовольственной программы ООН, на востоке Украины 1,5 млн человек столкнулись с угрозой голода. А 300 тыс. остро нуждаются в продовольственной помощи. Постоянное снабжение миллионов жителей Донбасса потребует от российского бюджета до 100 млрд руб. ежегодно. Альтернативой этой помощи может стать стимулирование российских предприятий к закупкам продукции предприятий непризнанных республик.
 
Представитель Всемирной продовольственной программы ООН в Украине (ВППУ) Джанкарло Стоппони сообщил вчера, что около 1,5 млн человек, которые живут на востоке Украины, голодают. 300 тыс. из них находятся в крайне тяжелой ситуации и нуждаются в срочной продовольственной помощи. "Поскольку конфликт продолжается, нам срочно необходимо получить доступ к этим людям. Мы призываем все стороны конфликта помочь в предоставлении полного и беспрепятственного гуманитарного доступа к нуждающимся по всей стране", - отмечается в заявлении представителя ООН.
 
С ноября 2014 года эта международная организация оказала помощь свыше 0,5 млн человек: 370 тыс. получали продовольственные пайки, а 180 тыс. - электронные ваучеры на 450 грн (менее 20 долл.) на человека. При этом три четверти продовольствия было доставлено в зону вооруженного конфликта, именно там, по мнению ВППУ, находятся более 80% людей, лишенных продуктов питания.
 
Вчера МЧС РФ начало подготовку уже 51-й гуманитарной колонны в Донбасс. С августа 2014 года МЧС доставило в Донецк и Луганск более 60 тыс. т гуманитарной помощи, основную часть груза обычно составляют продукты питания.
 
Полпред Луганской народной республики (ЛНР) Владислав Дейнего назвал абсурдом информацию о том, что 1,5 млн жителей региона угрожает голод. Вместе с тем он признал, что проблема существует. "Число остро нуждающихся составляет около 100 тыс. на нашей территории, по Донецку мне судить сложно", - сказал Дейнего. По его словам, всем нуждающимся помощь оказывают систематически. "Мы распределяем гуманитарные конвои от России. В первую очередь мы снабжаем больницы, детские сады, школы. В детских учреждениях обеспечивается бесплатное питание, в основном за счет конвоев". В целом в регионе острой нехватки продуктов нет, добавил Дейнего. "Магазины заполнены продуктами, цены примерно такие же, как в России", - уточнил он.
 
"Основная причина голода в регионе - отсутствие у людей денег для покупки продуктов. А нехватка денег - это следствие развала экономической инфраструктуры и нахождения Новороссии в экономической изоляции, в том числе и со стороны России", - считает начштаба движения "Новороссия" Алексей Сороковой. По его словам, в местных магазинах продукты имеются в достаточном ассортименте и количестве.
 
Постоянная продовольственная помощь 1,5 млн голодающих может стоить российскому бюджету до 100 млрд руб. ежегодно. Но изыскать такие деньги в российской казне сегодня очень непросто.
 
Замглавы Минэкономразвития Сергей Назаров сообщил "НГ", что межведомственная комиссия по оказанию гуманитарной поддержки пострадавшим территориям юго-восточных районов Донецкой и Луганской областей Украины координирует работу российских ведомств, в том числе и по поставкам продовольствия. Комиссия оказывает консультативную помощь органам власти этих территорий для решения самых острых гуманитарных проблем. "Мы помогаем как советом, так и материалами, чтобы оперативно наладить работу коммунальных служб, обеспечить людей теплом, электричеством, водой, услугами первой необходимости. Это вынужденная работа в условиях полной экономической блокады этих территорий со стороны Украины", - сообщил Назаров.
 
"Признаки голода и гуманитарной катастрофы на востоке Украины не заставят Киев ослабить блокаду этих территорий. Ведь цель киевской власти - поставить жителей Донбасса на колени. Так что проблемы с продовольствием лишь раззадорят Киев", - считает политолог Сергей Марков. Российское правительство, по словам Маркова, должно помочь восстановлению местной промышленности Донбасса за счет стимулирования интереса российских предприятий к закупке продукции в непризнанных республиках.
 
"Бюджет России не сможет взять на себя всю ответственность за голодающих украинцев, даже если вдруг вырастут нефтяные цены, - считает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Перед нашим правительством стоит задача урезания бюджета. Режут даже оборонные расходы, - говорит он. - Речь идет не о разовой помощи, а о системном решении проблемы регионов, где разрушена значительная часть промышленности, многие представители среднего класса уехали, а большую часть населения составляют пенсионеры.
 
"Полтора миллиона голодающих - эта цифра на совести структуры ООН, у которой вряд ли есть свободный доступ к региону", - отмечает Макаркин.
 
Анатолий Комраков, Михаил Сергеев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 724
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30