ЕК получит дополнительные сведения по развитию "Северного потока" на встрече с Nord Stream

Вторник, 5 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Встреча с руководством Nord Stream ("Норд стрим") даст Еврокомиссии дополнительную информацию по развитию проекта "Северный поток". Об этом сказал еврокомиссар по климатическим изменениям и энергетике Мигель Ариас Каньете перед началом встречи с исполнительным директором Nord stream AG Маттиасом Варнигом и председателем комитета акционеров Nord stream AG Герхардом Шрёдером.
 
"Получить дополнительную информацию о развитии проекта "Северный поток", - заявил он в ответ на вопрос о цели встречи.
 
Ранее сегодня европейский источник сообщил ТАСС, что "встреча еврокомиссара Каньете с исполнительным директором Nord Stream AG Маттиасом Варнигом и председателем комитета акционеров Nord Stream AG Герхардом Шрёдером будет носить ознакомительный характер".
 
"В частности, в ходе нее Варниг и Шредер проинформируют еврокомиссара об основных параметрах проекта "Северный поток-2", - сообщил он.
 
Еврокомиссия подтвердила сам факт встречи, однако подчеркнула, что переговоры будут носить закрытый характер.
 
Кроме того, как указал официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас, председатель ЕК Жан-Клод Юнкер также проведет сегодня частную встречу с экс- канцлером ФРГ Герхардом Шрёдером.
 
"Председатель Юнкер был премьер-министром (Люксембурга) в течение 19 лет. И он продолжает поддерживать дружеские отношения со всеми бывшими главами государств ЕС за все эти годы. Он был дуаеном Европейского совета прежде чем возглавить Еврокомиссию (осенью 2014 года). Он сохраняет дружеские отношения со своими бывшими коллегами и рад встречаться с ними каждый раз, когда они бывают в Брюсселе. Это касается и бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера", - сказал он, подчеркнув таким образом, что встреча главы Еврокомиссии и руководителя Nord Stream будет носить исключительно частный, а не профессиональный характер.
 
Письмо Юнкеру
 
В середине марта агентство Рейтер сообщило, что в его распоряжении оказалась копия письма, датированного 7 марта, которое лидеры восьми стран Евросоюза якобы направили председателю Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клоду Юнкеру, чтобы выразить несогласие с "Северным потоком-2". Агентство утверждало, что письмо было подписано главами правительств Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Польши, Словакии, Румынии, а также президентом Литвы.
 
"Находящийся на этапе подготовки проект "Северный поток-2" может нести определенные риски для энергетической безопасности в центральной и восточной Европе. Проект существенно повлияет на развитие рынка газа и модель транзита газа в регионе, в первую очередь на транзитный маршрут через территорию Украины", - цитирует агентство это послание.
 
ЕК пока не ответила на письмо лидеров восьми стран ЕС, в котором они выразили несогласие с проектом "Северный поток-2", сообщила ранее ТАСС представитель ЕК Анна-Кайса Итконен. "Мы отвечаем на все письма, которые получаем. Но относительно этого (письма) я не могу подтвердить, ответили ли мы уже", - сказала она.
 
Проект "Северный поток-2"
 
"Северный поток-2" предусматривает строительство двух ниток морского газопровода совокупной мощностью 55 млрд кубометров газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Реализацией проекта займется совместная проектная компания (СПК) New European Pipeline AG. "Газпрому" в СПК будет принадлежать 50%, германским E.ON и BASF/Wintershall, англо-голландской Shell, австрийской OMV, французской ENGIE - по 10% каждой.
 
Денис Дубровин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 990
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30