Иран сильно влияет на идею по заморозке добычи нефти - аналитик американского хедж-фонда

Вторник, 5 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На предстоящем заседании в Дохе может быть достигнута договоренность о заморозке добычи нефти, но позиция Ирана окажет большое влияние на эффективность любой сделки, считает аналитик американского хедж-фонда CHS Hedging LLC Тони Хедрик.
 
«С учетом того, что заседание запланировано, возможно, стороны достигнут договоренности о заморозке. Но терпение производителей нефти, поддерживающих стабильный уровень добычи, будет иссякать по мере наращивания Ираном рыночной доли», - сказал Хедрик Trend во вторник по электронной почте.
 
Нефтедобывающие страны планирует провести заседание в Дохе 17 апреля. Как недавно заявила официальный представитель Кувейта в ОПЕК Наваль аль-Фузайа, по итогам встречи возможна заморозка добычи нефти на уровне февраля. По ее словам, нефтедобывающие страны могут договориться об этом и без участия Ирана.
 
Хедрик сообщил, что Саудовская Аравия заявила, что не будет замораживать добычу, если к этому процессу не присоединятся такие крупные производители нефти, как Иран.
 
«Даже если Саудовская Аравия изменит свою позицию и согласится на заморозку, заявленные действия Ирана по возвращению к досанкционному уровню добычи нефти серьезно ограничат эффективность любого соглашения», - сказал эксперт.
 
На прошлой неделе принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман заявил, что его страна не согласится на сделку и сокращение поставок на мировой рынок без аналогичных действий со стороны Ирана.
 
Министр нефтяной промышленности Ирана Бижан Намдар Зангане, в свою очередь, заявил, что Тегеран не будет присоединяться к плану по заморозке добычи нефти.
 
Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла на встрече в Дохе 16 февраля для поддержки мировых цен на нефть договорились о сохранении добычи в среднем в 2016 году на уровне января, но только если другие производители присоединятся к инициативе. Среди стран, выразивших такую готовность, - Эквадор, Алжир, Нигерия, Оман, Кувейт, ОАЭ.
 
Айгюн Бадалова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 924
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003