Дочки "Россетей" поссорились из-за Смольного: ФСК ЕЭС подала иск против "Ленэнерго" на 3,5 млрд рублей

Вторник, 5 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ПАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" (ФСК ЕЭС), подконтрольное ПАО "Россети" и передающее электроэнергию по магистральным сетям его региональным компаниям, собирается в апреле судиться с одной из них, ПАО "Ленэнерго", из-за долга около 3,5 млрд рублей. По версии "Ленэнерго", из-за недорегулированности своих тарифов в прошлые годы, которые устанавливал городской регулятор, компания не смогла вовремя заплатить ФСК ЕЭС, стоимость услуг которой утверждается на федеральном уровне. Смольный не снимает с себя ответственность и обещает компенсировать выпадающие доходы "Ленэнерго" объемом 22 млрд рублей к 2020 году. Аналитики считают, чтобы избежать споров между дочерними структурами "Россетей", пора утверждать все их тарифы на федеральном уровне.
 
По данным картотеки арбитражного суда Москвы, в конце февраля он принял к производству исковое заявление ФСК ЕЭС, в котором компания требует взыскать с "Ленэнерго" около 3,5 млрд рублей задолженности, включая начисленные пени, и назначил предварительное судебное заседание на 7 апреля. Контрольные доли в обеих компаниях имеют "Россети", а долги "Ленэнерго" связаны с тем, что, являясь региональной сетевой компанией, она пользуется услугами ФСК ЕЭС по передаче электроэнергии по единой национальной электрической сети (ЕНЭС). Тарифы ФСК ЕЭС ранее устанавливала Федеральная служба по тарифам (ФСТ), а с середины прошлого года ее функции переданы Федеральной антимонопольной службе (ФАС). Региональные сетевики оплачивают передачу электроэнергии по ЕНЭС из части необходимой валовой выручки, которую им устанавливают местные регуляторы. Как рассказывал "Ъ" (см. N 210 от 16.11.2015), "Ленэнерго" вплоть до конца 2015 года получало убыток от регулирования из-за просчетов петербургских чиновников, и именно это, по мнению руководства сетевой компании, привело к долгам перед ФСК ЕЭС.
 
"Это старые долги, которые копились в силу недорегулированности тарифов "Ленэнерго" в прошлые годы. Сейчас проводим работу по урегулированию долгов перед ФСК ЕЭС в досудебном порядке", -- заявил "Ъ" исполняющий обязанности гендиректора "Ленэнерго" и первый замглавы "Россетей" Роман Бердников. Чтобы "Ленэнерго" перестало нести убытки от регулирования, в прошлом году Смольный по требованию ФСТ, а затем ФАС в три подхода повышал стоимость электроэнергии для промышленности, и суммарный рост тарифа составил 35%. При этом чиновники обещают компенсировать все выпадающие доходы "Ленэнерго" объемом 22 млрд рублей через регулирование к 2020 году, сообщалось в материалах к отчетной коллегии комитета по тарифам Петербурга в марте этого года. Работу комитета непосредственно контролирует вице-губернатор Игорь Албин.
 
Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин говорит, что споры по расчетам между региональными компаниями "Россетей" и ФСК ЕЭС возникают не только в Петербурге, но и по всей стране, за редкими исключениями. "Проблема в том, что компании, работающие в одном регионе, имеют разное регулирование. Если зона ответственности будет одна -- в федеральном центре, то понятно, как будет работать система, она станет прозрачнее. Сейчас же получается, что на федеральном уровне устанавливают одни тарифы для ФСК ЕЭС, а региональная компания не может вовремя по ним платить из-за действий местного регулятора, объяснимых какими-то политическими или экономическими вещами", -- объясняет господин Пикин. Вопрос передачи функций региональных энергетических комиссий на уровень ФАС сейчас обсуждается на уровне федерального правительства. Пока же "Россети" хотят стать медиатором в спорах дочерних структур и перенести их рассмотрение из арбитражных в третейский суд (см. "Ъ" N 38 от 09.03.2016). Это позволит всем участникам споров снизить судебные издержки и уберет их из публичного поля.
 
Пресс-служба ФСК ЕЭС не предоставила "Ъ" комментарий.
 
Алексей Кириченко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 749
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003