Впереди - укрепления: Курс рубля в апреле может немного подрасти

Вторник, 5 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Курс рубля встретил апрель небольшим снижением к мировым валютам из-за нефти, подешевевшей с 40 долларов за баррель почти до 38 долларов. Однако за март рубль смог укрепиться к доллару почти на 10 процентов. Есть шанс, что в апреле позитивная для рубля динамика вернется, если главным мировым производителям нефти удастся договориться о заморозке добычи сырья.
 
Последний день зимы, 29 февраля, курс рубля завершил торги на Московской бирже на отметке 75,17 рубля за доллар. Месяц спустя за "американца" давали уже чуть более 68,5 рубля. Схожая динамика наблюдалась в отношениях рубля и евро. В конце февраля цена евро превышала 81,82 рубля, в конце марта его стоимость просела ниже 77 рублей.
 
Виновником рублевого торжества в марте стала нефть. Цены на нее совсем недавно не внушали оптимизма странам - производителям нефти. В январе 2016 года за баррель марки Brent давали на минимуме около 27 долларов. Однако примерно с середины февраля цены на нефть начали расти, и в марте закрепились выше 40 долларов за баррель. Одним из главных факторов, повлиявших на рост нефтяных цен, стали договоренности России, Саудовской Аравии, Катара и Венесуэлы о заморозке уровня добычи нефти в 2016 году на уровне января для сокращения избытка предложения "черного золота". Они заключались с оговоркой: для исполнения к договоренностям должны присоединиться и остальные производители нефти. Такие планы пока не поддерживает Иран, намеревающийся вернуть себе рынки сбыта нефти после снятия с него международных санкций.
 
Пока ценам на нефть и рублевому курсу для укрепления хватало только ожиданий по заморозке добычи. В апреле могут последовать конкретные действия. Катар направил всем странам ОПЕК, а также крупным нефтедобывающим государствам, не входящим в картель, включая Россию, приглашение на встречу в Дохе 17 апреля, где планируется продолжить обсуждение заморозки добычи. В российском минэнерго получили приглашение на встречу, отметив, что добычу нефти следует заморозить сроком на один год.
 
Однако странам-производителям будет сложно прийти к договоренностям в Дохе как минимум из-за позиции Ирана, считает доцент кафедры фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела РАНХиГС при президенте РФ Сергей Хестанов. Кроме того, договоренности в ОПЕК обычно плохо исполняются, напоминает он. В прошлую пятницу представители Саудовской Аравии также заявили о своей неготовности к заморозке добычи без участия Ирана и других крупных игроков.
 
"Впрочем, если несмотря на это сохранится положительная динамика нефтяных цен, то рубль продолжит укрепление к доллару и евро", - полагает Сергей Хестанов. По его мнению, при отсутствии внешних шоков в апреле можно ожидать ослабления курса американской и европейской валют еще на два рубля. По словам Сергея Хестанова, даже не само по себе укрепление курса рубля, а хотя бы отсутствие его серьезных колебаний в текущем месяце можно будет уже считать хорошей новостью.
 
Роман Маркелов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 646
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003