ОБЗОР - Рубль днем остается в минусе к доллару и евро, но скорректировался от минимумов

Понедельник, 4 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Курс рубля к доллару и евро в первой половине дня корректируется вниз относительно закрытия предыдущей сессии на фоне подешевевшей нефти.
 
После обновления утром курсом евро максимума с 16 марта (выше 78 рублей) валюта РФ вернула часть утраченных позиций.
 
Курс доллара расчетами "завтра" к 15.11 мск повышался на 0,26 рубля - до 67,85 рубля, курс евро - на 0,29 рубля - до 77,21 рубля, следует из данных Московской биржи.
 
КОРРЕКЦИЯ
 
Курс рубля против доллара и евро в понедельник днем терял на фоне просевшей в цене стоимости нефти.
 
Главным поводом к снижению рынка нефти в район 38 долларов за баррель сорта Brent стали возросшие опасения по поводу уровней добычи нефти основных ее производителей.
 
Второй наследный принц и министр обороны Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман заявил ранее, что его страна согласится заморозить уровень добычи лишь при условии, что Иран и другие крупные производители присоединятся к соглашению.
 
Иран ранее заявлял, что страна начнет кооперироваться с другими странами в вопросе о заморозке добычи нефти лишь после достижения уровня в 4 миллиона баррелей в день. Сейчас добыча в Иране, по данным ОПЕК, находится на уровне 3,1 миллиона баррелей в день. Кроме того, Ливия также ранее сообщила, что не планирует замораживать уровень добычи и принимать участие в заседании мировых нефтедобытчиков.
 
На этом фоне евро обновил в понедельник максимум за полмесяца, поднявшись в район 78,44 рубля.
 
Впрочем, после атаки рублевых "медведей" курс российской валюты отошел от внутридневного минимума, отыгрывая возврат нефти выше отметки 38,5 доллара.
 
Тем не менее, рубль пока теряет против доллара и евро. Рублевая цена на нефть колеблется ниже 2,65 тысячи за баррель.
 
ПРОГНОЗЫ
 
Две недели подряд укрепление рубля опережало динамику рынка нефти, отметили аналитики Росбанка.
 
"По всей видимости, в балансе глобальных факторов для рубля мягкость политики американского регулятора и, как следствие, интерес к активам развивающихся стран перевешивают консолидацию нефтяных котировок вокруг довольно слабых уровней", - говорят в Росбанке.
 
Общий настрой рынка к рискованным активам останется позитивным и будет благоприятствовать валютам развивающихся рынков, считает Том Левинсон из компании "Сбербанк КИБ".
 
Однако некоторые опасения вызывает тот факт, что в скором будущем положительная корреляция между общим рыночным настроем и динамикой цен на нефть может быть нарушена, говорят эксперты.
 
"В этом случае рубль может продемонстрировать некоторое отставание (более слабую динамику). Если пара USD/RUB сегодня сумеет уйти вверх, это станет признаком пробития важного уровня сопротивления, сформировавшегося в середине января, и движения курса к отметке 69", - добавил Левинсон.
 
Дмитрий Майоров

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 770
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003