Нефтяной экспорт Ирана подскочил в преддверии переговоров об ограничении добычи

Понедельник, 4 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщил министр нефти Ирана Биджан Зангане в воскресенье, в марте иранский экспорт нефти снова вырос, что может потенциально помешать соглашению ведущих нефтедобывающих стран по ограничению добычи и поддержке цен.
 
По словам Зангане, экспорт нефти и газового конденсата из Ирана в марте вырос на 250 000 баррелей в день до более 2 млн баррелей в день, сообщило государственное информационное агентство Shana. На прошлой неделе поступили сообщения о том, что королевство может согласиться на заморозку темпов добычи нефти лишь в случае, если к ограничению добычи присоединится Иран.
 
Противостояние Ирана и Саудовской Аравии, двух крупнейших ближневосточных стран, затрудняет попытки других нефтедобывающих стран прийти к соглашению по заморозке темпов добычи нефти и ограничению роста мирового предложения нефти. Мировая добыча нефти превышает спрос примерно на 2 млн баррелей в день, и это уже привело к падению цен до более чем 10-летних минимумов.
 
Саудовская Аравия и другие члены ОПЕК намерены 17 апреля в Дохе, столице Катара, провести встречу с Россией и некоторыми другими нефтедобывающими странами, не входящими в картель, чтобы договориться о заморозке добычи на январских уровнях.
 
В пятницу агентство Bloomberg опубликовало заявления саудовского принца Мухаммеда бен Салмана, шокировав арабские монархии Персидского залива, союзников Саудовской Аравии.
 
До комментариев принца представители Саудовской Аравии сигнализировали о том, что Эр-Рияд будет удерживать добычу на устойчивом уровне вместо ее увеличения даже в том случае, если Иран решит повысить собственный уровень добычи. Недавно западные санкции с Ирана были сняты, и исламская республика намерена нарастить добычу нефти до досанкционных уровней.
 
Другой иранский источник - новостное агентство Mehr - в воскресенье сообщил, что Зангане отверг требования Эр-Рияда. Он добавил, что мог принять участие во встрече в Дохе, "если бы у него было время".
 
Между тем, представитель министерства нефти Ирана опроверг данные Mehr, заявив, что Зангане на выходных не встречался с представителями агентства. Министр сделал эти высказывания еще 10 марта, добавил он.
 
Теперь, когда Саудовская Аравия может перестать оказывать поддержку новому соглашению по ограничению роста добычи, Кувейт и Катар пытаются убедить Эр-Рияд спасти перспективный договор, добавили представители этих стран.
 
В воскресенье временно исполняющий обязанности министра нефти Кувейта Анас Аль-Салех отметил, что координация усилий ОПЕК и производителей нефти вне картеля "вне всякого сомнения поможет стабилизировать цены на нефть".
 
"Мы полагаем, что общее соглашение (производителей нефти) поможет стабилизировать рынок (нефти)", - добавил он.
 
Цены на нефть начали расти с тех пор, как представители Саудовской Аравии и России встретились в Дохе и договорились заморозить рост добычи на январских уровнях. В последние недели цены на нефть преодолели отметку 40 долларов за баррель после январских минимумов 27 долларов за баррель. Однако в пятницу цены на нефть упали после публикации комментариев саудовского принца.
 
Benoit Faucon, Summer Said

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 740
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003