Весенние настроения. Мировой рынок сортового проката: 27 марта – 3 апреля

Понедельник, 4 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цены на сортовой прокат на мировом рынке продолжают идти вверх под влиянием достаточно высокого видимого спроса и ограниченного объема предложения со стороны китайских компаний. Большинство участников рынка, правда, считают, что в дальнейшем закупки сократятся, а котировки пойдут вниз, но пока что ситуация складывается в пользу продавцов. Для них удачно совпали несколько факторов, которые все еще продолжают действовать. Так что, российские экспортеры заготовки и арматуры в страны «дальнего зарубежья» могут рассчитывать на высокие объемы продаж и рост цен, как минимум, до середины апреля.

В марте резко возросший видимый спрос на сортовой прокат в Китае объяснялся, в первую очередь, низкими складскими запасами. Сейчас эта проблема, по большей части, решена, но рост цен опирается на более долгосрочные факторы.
Пока что полуфабрикаты китайского производства не представлены на рынках Турции и Египта, но, судя по всему, их возвращение в эти страны — только вопрос времени.
В последние несколько недель турецкие металлурги более охотно приобретали металлолом, чем заготовку, но подорожание лома и подъем на внешних рынках сортового проката может пробудить их интерес к полуфабрикатам.
В Европе главной новостью прошедшей недели, безусловно, стал старт антидемпингового расследования по белорусской арматуре. С учетом того, что завершится оно, скорее всего, установлением высоких антидемпинговых пошлин в конце текущего года, последствия для всего европейского рынка могут оказаться весьма существенными.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 757
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003