Владимир Жириновский: "Санкции против меня действуют в Европе уже 15 лет"

Понедельник, 4 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Лидер ЛДПР ВЛАДИМИР ЖИРИНОВСКИЙ рассказал корреспонденту "Известий" Светлане Субботиной, на кого в партии он делает ставку, кто из партийцев пойдет по одномандатным округам, а также о перспективах коллег по Госдуме из других фракций и о шансах непарламентских партий.
 
- Владимир Вольфович, осенью нам предстоит сформировать новый состав Государственной думы. Ваш прогноз - какие у вашей партии шансы?
 
- Для нас это будет уже седьмая выборная кампания в Госдуму. Естественно, мы ставим задачу минимальную - сохранить численный состав фракции, максимальную - увеличить на 20-30%. Сейчас нас 56 в Госдуме, надеемся, что будет 60. Идеальный вариант - довести до 70-75.
 
- Не пугает смешанная система выборов?
 
- У нас из шести кампаний четыре были смешанные - это совершенно не ново для нас, только две прошли по партийным спискам. Поэтому возвращение к смешанной системе не является для нас чем-то новым и непонятным.
 
- Сколько будет фракций в новом составе Думы?
 
- Пока есть четыре. Но реально может быть от трех до пяти. "Справедливая Россия" останется, если будут тянуть за уши, потому что у нее нет ядерного электората. Она пытается отщипывать что-то от КПРФ, что-то от "Единой России". Но после всех событий - Илья Пономарев, Алексей Митрофанов, выход Оксаны Дмитриевой, уход Елены Мизулиной в Совет Федерации, я думаю, у обычного избирателя от всего этого впечатления ниже среднего.
 
Но в этом году обещают выборы по партийным спискам максимально честные и чистые.
 
"Единая Россия" может рассчитывать на 30-40%, постарается добрать за счет одномандатников. Мы будем стараться, чтобы и у нас они тоже прошли.
 
- На какое количество одномандатников рассчитываете?
 
- Минимум - 10, а максимум - сколько получится. В первый созыв в 1993-м у нас было шесть, потом - меньше. Но мы надеемся на седьмой созыв. Михаил Дегтярев пойдет в Москве, Алексей Диденко - Кемеровская область, по Московской области, возможно, пойдет Сергей Жигарев, он очень опытный депутат. Может быть, у Дмитрия Савельева в Новосибирской области тоже получится. Сергей Катасонов - очень упертый парламентарий, в Оренбургской области у него хорошие позиции. Иван Абрамов - Амурская область, он второе место занял на выборах губернатора. У нас много перспективных политиков. Сергей Фургал пойдет от Хабаровского края. От Хакасии - Виктор Соболев. В Архангельской области у нас есть шанс - там Ярослав Нилов. Мы можем выйти и на 15, и на 20 одномандатников.
 
Вопрос в том, как за эти округа уцепятся кандидаты от "Единой России" и коммунисты.
 
- У "Единой России" есть административный ресурс. Коммунисты - это старая гвардия, которая ходит из квартиры в квартиру. В РСФСР было 10 млн коммунистов. С членами семей это 30 млн. Как минимум половина из них - живы. Их огромное количество.
 
- Как вы оцениваете договоренность между парламентскими партиями: по 10 округов отдать друг другу и не мешать?
 
- Мы выставляемся везде. Если мы договоримся где-то, естественно, нам выгоднее тоже знать, что в каком-то округе нам не будут мешать сильные кандидаты от "Единой России", "Справедливой России", еще от кого-то.
 
- На выборах кто ваш основной конкурент?
 
- Все парламентские партии. Естественно, "Единая Россия", потому что за ней - правительство. Коммунисты - это вековая идеология, "Справедливая" - денежные мешки. Нам со всеми ними придется конкурировать. Плюс еще Титов - Партия роста. Ему прогнозируют возможное прохождение.
 
- Как вам это название - Партия роста?
 
- Дурацкое! Что "Яблоко", что "Справедливость", что коммунисты, что Партия роста. Ну что это такое - "роста"? Какого роста? А вот не будет никакого роста - они, что, партию закроют? Нет!
 
- Что скажете про идеологии ваших конкурентов?
 
- Левые тянут страну назад - в социализм с какими-то сталинскими элементами, "Единая Россия" - консерваторы. "Справедливая Россия" - как та щука. Непонятно, что они хотят. Я у Миронова спрашиваю: "Какой социализм вы хотите - шведский или наш?" - в ответ: "Нет". Так какой? Читайте их книги, видите ли. Что это за глупости - я буду читать их книги? Они, что, не могут сформулировать, какой хотят социализм?
 
Так что покупная демократия у "Справедливой России", идеологическая - у коммунистов, консервативно-кремлевская - у "Единой России" и нормальная, европейская, действительно демократия как демократия - только у ЛДПР.
 
- Вы довольно часто комментируете события международной повестки.
 
- Да. И все сбывается. Проходят годы - 10 лет, 15, 20 - все сбывается. Вот Ближний Восток - мы говорили об этом весной 1993 года, ровно 23 года назад. Полностью весь сценарий сбылся, включая Среднюю Азию и Ближний Восток.
 
По курдам. Мы не просто предлагали поддержать создание независимого Курдистана. В России находился лидер турецких курдов - самый значимый человек - Абдулла Оджалан. Это было осенью 1998 года. Мы предлагали - оставьте его в России. Он готов курдскими боевыми отрядами Турцию положить на лопатки. Не стали. Решили, что мы будем считаться сторонниками террористов, ибо Курдская рабочая партия, в которой Оджалан состоял, значилась в американских списках как экстремистская организация. А теперь что можно сделать? Вот тогда за эти 17 лет мы бы добились создания независимого курдского государства, и события в Сирии пошли бы по-другому.
 
Мы и про Крым говорили все время, что это Россия. Визу мне Евросоюз из-за этого не дает уже 15 лет. Они не отказывают, я не был в официальных черных списках Евросоюза, просто при обращении они не дают визу. Только когда делегация парламентская - в Совет Европы, например, я выезжал, или когда НАТО проводит свои миссии, в ОБСЕ ездил. А вот так, отдельно, отдохнуть - 15 лет.
 
- Вас 15 лет уже не пускают в Европу?
 
- Мне не дают визу такие страны, как Германия. Америка дает, пожалуйста. А Британия, Франция и Германия стараются не давать. Италия, Греция, Испания, Португалия - можно. То есть меня наказывают за мою позицию - за защиту русских. Наш президент не случайно сказал, что русский народ - самый большой разделенный народ. Я ровно 25 лет назад говорил, что русский народ надо защищать. А мне в ответ - у нас советский народ, какие русские? У нас дружба народов. И вот через четверть века это стало актуальным.
 
- Каковы ваши прогнозы по Украине и русскоязычному населению?
 
- Прежней Украины больше не будет. Даже если в НАТО ее не возьмут, то там устроят лагеря подготовки диверсионных отрядов. Кроме того, Европе выгодно заменить 3-4 млн мигрантов с Ближнего Востока на 3-4 млн украинцев. Страну в перспективе разделят. К нам отойдет юго-восточная часть, поскольку это русская земля, русские города - Россия. Закарпатье заберет Венгрия. Западную Украину - Польша. Южную Украину - Буковину, Черновцы - Румыния. От Украины ничего не останется.
 
- А в Сирии как долго будет продолжаться война с ИГИЛ (арабское название - ДАИШ, запрещенная в РФ террористическая организация. - "Известия")?
 
- Правительственные войска, может быть, и до Ракки дойдут - столицы ИГИЛ. Но у террористов есть большая подмога - к ним на помощь могут подойти боевики из Ирака, из Ливии прилетят, из Афганистана, турки им перебросят. Деньги есть, как и контрабандная нефть. Мы же там уничтожили только половину бензовозов, а вторая половина существует. То есть был доход $4 млн в день, теперь $2 млн. Так на это тоже можно воевать. Поэтому это надолго.
 
- А Турция?
 
- С Турцией всё, мы рассорились навсегда.
 
- А если Эрдоган уйдет, отношения могут наладиться?
 
- Ничего не наладится. Это заблуждение. Это же не политика Эрдогана. Я страну изучаю 52 года. Они все антирусски настроены, и все мечтают о Великом Туране (государстве всех тюркских народов. - "Известия"), взять все тюркоязычные народы под свои знамена. Они же мечтают захватить часть Сирии, часть Ирака. Даже когда придет другой президент, будет другая правящая партия - это все останется. Они, конечно, могут схитрить, чтобы мы стали у них покупать что-то, но враждебная антирусская международная линия остается. Мол, да, Эрдоган, ошибки, мы извиняемся - купите наши помидоры, персики, виноград. Но нам это не нужно!
 
- Антироссийские санкции надолго?
 
- Надолго, конечно. Куба - 60 лет под санкциями, Иран - 30 лет. Нам же выгодно, пусть на вечные времена будут. Новые технологии мы получим через третьи страны: Индия, Китай, Япония, Тайвань. Сегодня нельзя ничего сберечь и спрятать. Это не времена Советского Союза: где-то бомбу делают, и нужно украсть какие-то тайны. Сегодня все в работе. Таких, как Сноуден, огромное количество. Они с чертежами сюда приедут. Уже не надо везти рулон чертежей: маленькая дискеточка, и все. И даже ехать не надо: оттуда все передадут сюда. Поэтому новые технологии им не уберечь. Потом, там много работает наших инженеров, все по-русски говорят. Если уже американцы нам помогают, то русские-то тем более помогут.
 
Сельское хозяйство мы уже процентов на 30 увеличили. Еще три года - будет на 70%, еще три года - 100% закроем. Мы себя можем всем обеспечить. Зачем польские яблоки, при советской власти были венгерские? Зачем? Краснодарских полно, смоленских. Все есть у нас. В теплицах все растет.
 
- Вы всегда окружены молодыми депутатами. Готовите себе смену? Кого-то можете выделить?
 
- У нас есть люди, готовые к руководящей работе, - глава высшего совета ЛДПР Игорь Лебедев, замглавы комитета Госдумы по науке Михаил Дегтярев, первый замглавы фракции Алексей Диденко, замглавы фракции Ярослав Нилов.
 
Мы специально в ЛДПР ничего такого не делаем, чтобы только молодежь была в партии. Так получилось, что мы не мешали молодым. У нас нет старой гвардии. Зюганова как раз старая гвардия давит - все бывшие члены обкомов, райкомов, горкомов, куда их девать? У нас этого нет. Наши форматы работы привлекают молодежь. Мы сейчас здесь сидим, а наш очередной поезд скоро пойдет по стране - стартует 7 апреля.
 
- К выборам готовитесь?
 
- Никакой связи с выборами - это обязанность депутата. На будущий год мы еще объедем там, где нет железной дороги, на автомобилях. У нас 150 единиц транспорта - самая моторизованная партия в мире. Все, что можно, мы делаем. Больше уже некуда, потому что нельзя же врываться в квартиры и людям надоедать. Партия должна все-таки выдерживать свой какой-то уровень. Больше, чем мы, ни одна партия в мире не делает.
 
- Вы на свой юбилей арендовали Манеж. А кто оплачивает банкет?
 
- Я оплачу - мой же праздник. Но такого никто не делал в свой юбилей. Вот Гуцериев (бизнесмен. - "Известия") свадьбу устроил. Хорошая свадьба, но это застолье, это артисты. У нас ничего этого не будет. Я 25 апреля ноу-хау хочу сделать: без алкоголя, без табака. Это будет променад - как вот по Арбату вы гуляете или в парке - поставим скамеечки - можно сесть и поговорить. Будут и фильмы, и дискотека, и оркестр, и хор выступит - все наши - члены ЛДПР, все будет бесплатно. Мы никому ничего не платим. Да, забыл - еще и тир поставим!
 
- И сколько человек сможет посетить ваше торжество?
 
- Там вместимость 5 тыс, но нам это невыгодно, потому что слишком тесно будет, но тысячи на две мы рассчитываем - минимум тысяча. На Манежной площади - уже для всех - народные гулянья. Там будут стоять экраны, музыка, чай, пирожки, мороженое, конфеты. Такого никто никогда не делал.
 
- Это же фактически предвыборная кампания начинается?
 
- Почему? Юбилей просто совпал, и все. Хотя на 80 лет опять будет выборная кампания. Год выборов и юбилей.
 
- В Госдуме много говорили про "золотые парашюты" депутатам, которые не идут в следующий созыв. Как вы к этому относитесь? Будут ли депутаты из вашей фракции настаивать на их получении?
 
- Мы категорически против любых "золотых парашютов" вообще по стране. Мы требовали отмены. Вот уходит с работы какой-нибудь менеджер, и несколько миллионов ему дарят.
 
Здесь тоже решили: три оклада, а это получается тоже почти миллион. Мы были категорически против. Наш закон лежит в Думе, никак его не рассмотрят, чтобы отказать всем.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 812
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30