Как будет развиваться специализированное мясное скотоводство.

Понедельник, 4 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов провел совещание по вопросу о состоянии и перспективах развития специализированного мясного скотоводства в современных условиях с представителями отраслевых союзов, ассоциаций, сельхозпредприятий и фермерских хозяйств.

Как отметил заместитель главы Минсельхоза России, в последние годы многое сделано в развитии животноводства. «Впервые за долгие годы нам удалось достичь и даже превысить порог Доктрины продовольственной безопасности по мясу. Доля отечественной мясной продукции в общем объеме ресурсов достигла 89%. Однако если свининой и мясом птицы мы себя практически обеспечили, то по говядине пока сохраняется дефицит. За счет собственного производства мы закрываем три четверти от общего объема потребления», — уточнил Джамбулат Хатуов и предложил участникам обсудить механизмы поддержки отрасли, которые обеспечат ускоренное развитие мясного скотоводства. «Министр поставил перед нами такую задачу. Важно, чтобы новые стимулы позволили привлечь инвесторов в отрасль и к 2020 году мы обеспечили наших потребителей отечественной мясной продукцией в полном объеме», — подчеркнул он.

Заместитель директора Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Харон Амерханов в ходе своего доклада отметил, что динамика развития мясного скотоводства, безусловно, положительная, но темп необходимо наращивать с помощью кластерного подхода. По итогам 2015 года было введено 107 новых, модернизированных и реконструированных объектов мясного скотоводства, которые позволили дополнительно произвести 46,2 тыс. тонн крупного рогатого скота на убой в живом весе. «В текущем году на Комиссию Минсельхоза России по отбору экономически значимых региональных программ развития сельского хозяйства было представлено 45 проектов по мясному скотоводству», — заключил он.

Генеральный директор Национального союза производителей говядины Роман Костюк представил предложения по новому формату взаимодействия участников рынка (крупных сельхозпроизводителей и фермеров), призванного ускорить развитие мясного скотоводства, а также существенно повысить эффективность освоения сельских территорий. Участники совещания обсудили представленную модель создания и развития региональных кластеров по разведению специализированного крупного рогатого скота мясных пород, ее технологические решения по цепочке от кормозаготовки до сбыта готовой продукции. Модель предполагает создание полного базового цикла производства говядины в масштабе отдельно взятого района минимум на 2 000 – 3 000 голов маточного стада.

В ходе совещания представители сельхозпредприятий и фермерских хозяйств также обсудили вопросы развития и поддержки селекции и племенного дела, освоения сельхозземель, взаимодействия с торговыми сетями для сбыта продукции, а также действующие механизмы поддержки мясного скотоводства.

На совещании было принято решение протестировать предложенную союзом модель в качестве пилотных проектов на 5-7 предприятиях, представители которых выразили свою заинтересованность.

Подводя итоги совещания, Джамбулат Хатуов предложил участникам совещания повторно собраться в апреле для того, чтобы обсудить ход реализации пилотных проектов и составить детальный план действий. «Давайте запланируем также выездные совещания в хозяйствах с участием фермеров для обсуждения всех практических вопросов. Уверен, что слаженная совместная работа и обратная связь с производителями позволит сделать мясное скотоводство более рентабельным и привлекательным аграрным бизнесом», — отметил заместитель министра и поблагодарил участников совещания за продуктивный диалог.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 619
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31