Вбросинформбюро: Агентство Reuters опубликовало то, о чем предупреждал Дмитрий Песков

Пятница, 1 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Центр по исследованию коррупции и организованной преступности и агентство Reuters выпустили вчера расследование, в котором со ссылкой на открытые данные утверждается, что бизнесмен Григорий Баевский передавал недвижимость женщинам, "связанным с Владимиром Путиным". Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков 28 марта предупреждал о готовящемся "информационном вбросе" против главы государства. Вчера он заявил, что дополнительно разбираться в том, что опубликовано, администрация президента не будет.
 
Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) и агентство Reuters выпустили вчера материал о том, что бизнесмен из Санкт-Петербурга Григорий Баевский, которого журналисты называют бизнес-партнером Аркадия Ротенберга, передавал недвижимость нескольким женщинам, "связанным с президентом Владимиром Путиным". В их числе директор фонда "Иннопрактика" Катерина Тихонова, которую ранее Reuters называло дочерью президента, две родственницы бывшего депутата Госдумы Алины Кабаевой и студентка Алиса Харчева, которая в 2011 году позировала для календаря ко дню рождения Владимира Путина. По данным авторов расследования, речь идет об объектах недвижимости, расположенных в элитных комплексах Москвы и Московской области. Также утверждается, что бизнесмен Григорий Баевский, который ранее "не вызывал большого внимания", начал вести бизнес с Аркадием и Борисом Ротенбергами в 2011 году. До 2014 года господин Баевский работал в одной из их инвестиционных компаний, а за последние два года компании, совладельцем которых он является, получили госзаказы на общую сумму $89 млн. Как выяснил "Ъ", большую часть контрактов компании господина Баевского, зарегистрированные в Санкт-Петербурге, получали на благоустройство столичных парков. Так, фирмы "Век" и "Зеленый град", учредителем которых является Григорий Баевский, занимались благоустройством "фрагмента территории каменных мостиков" в Нескучном саду и "дорожно-тропиночной сети" на Воробьевых горах и в парке имени Горького, поставляли оборудование для спортивной и детской площадок в Измайловский парк, строили водопровод и скейт-парк в парке "Садовники" на Каширском шоссе. Бывший глава департамента культуры Москвы Сергей Капков, начавший масштабную модернизацию столичных парков, не ответил на вопрос "Ъ" о своем знакомстве с господином Баевским.
 
В OCCRP "Ъ" пояснили, что основное расследование вел именно их центр, который затем передал часть информации агентству Reuters. Авторы расследования неоднократно пытались связаться с господином Баевским, но им это так и не удалось. Фигуранты опубликованного расследования вчера никак его не комментировали. Представитель господина Ротенберга сказал "Ъ", что бизнесмен не располагает информацией о сделках с недвижимостью Григория Баевского и что тот не работает "ни в одной из компаний или структур Аркадия Ротенберга". Алиса Харчева, по данным "Ъ", находится сейчас в Африке. Ранее она заявила агентству Reuters, что господина Баевского не знает, жилье купила в ипотеку и по сей день ее выплачивает.
 
Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, который еще 28 марта заявил, что в ближайшие дни в Кремле ждут "очередной информационный вброс", вчера сказал, что опубликованное расследование является его частью. По словам господина Пескова, администрации президента неизвестен Григорий Баевский и никаких дополнительных проверок опубликованных фактов проводиться не будет.
 
Илья Барабанов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 687
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003