Австралия и Украина заключили соглашение о поставках урана

Пятница, 1 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Оно позволит Украине диверсифицировать энергетические поставки
 
О заключении соглашения на поставки австралийского урана на Украину сообщила в пятницу министр иностранных дел Австралии Джулия Бишоп.
 
"Это соглашение предоставляет Украине возможность диверсифицировать энергетические поставки", - заявила дипломат, находящаяся в Вашингтоне на саммите пор ядерной безопасности.
 
Она добавила, что "весь экспорт Австралией урана будет соответствовать принятым международным нормам безопасности и строго контролироваться на предмет того, что австралийские ядерные материалы используются исключительно в мирных целях".
 
Бишоп подчеркнула, что соглашение предусматривает жесткий запрет на использование поставляемого урана для производства ядерного оружия.
 
Как сообщалось, накануне министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сообщил, что в 2016 году Украина сможет заключать коммерческие соглашения о закупке австралийского концентрированного урана.
 
"На данном этапе данное соглашение - это пока первый шаг. Оно должно быть еще ратифицировано парламентом Австралии, но в перспективе это позволит подписывать коммерческие соглашения с австралийскими предприятиями. У них есть четыре шахты, которые добывают уран, это - достаточно большой производитель и поставщик на мировой рынок уранового концентрата", - сказал Демчишин журналистам в Вашингтоне.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 684
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003