В Японии построят первый "умный" мегаполис

Четверг, 31 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Тема "умных" городов может получить интересное продолжение в Японии. В 2018 г. неподалеку от Йокогамы появится кусочек настоящего "умного" мегаполиса – Цунасима, к строительству которого приступает консорциум из 10 крупных японских компаний при поддержке местных властей.
 
Инициаторы проекта – корпорации Panasonic и Nomura Real Estate Development - представили концепцию города, который станет реальным воплощением инноваций в бизнесе, образовании и повседневной жизни людей.
 
Конечно, здесь все еще не будет летающих такси из футуристических фильмов. Но многие технологии, реализованные в Цунасиме, не имеют аналогов. В отличие от Фуджисавы, другого японского "умного" города, который открылся в 2014 г. и концептуально больше напоминает одноэтажную Америку, где у каждой семьи есть отдельный дом и проч., Цунасима должна стать настоящим урбанистическим центром будущего. Значительная часть городской территории будет отведена под торговую и деловую недвижимость.
 
Здесь разместятся научно-исследовательская лаборатория, студенческий кампус Университета Кейо, торгово-развлекательный центр и многое другое. Горожане будут проживать в "умном" многоквартирном жилом комплексе.
 
Использование энергоэффективных технологий позволит сократить выбросы CO2 на 40%, потребление воды - на 30%, не менее 30% потребляемой энергии будет поступать из природных источников. Кроме того, город сможет автономно существовать, обеспечивая себя энергией и другими необходимыми ресурсами в течение трех дней.
 
"Энергоцентр", расположенный в самом сердце города, будет регулировать производство и потребление электричества, обеспечивая все коммерческие и жилые объекты экологически чистой энергией и резервным энергоснабжением в случае природных катаклизмов. Компания Tokyo Gas Group установит здесь высокоэффективную систему теплофикации (совместного производства тепла и энергии) на основе бытового газа.
 
Тепло, полученное при производстве электричества, будет использовано для обогрева домов и нагревания воды. Поставки газа будут осуществляться по специальным сейсмоустойчивым газопроводам среднего давления, которые не прекратят работу даже в случае природных катастроф.
 
Созданная при участии корпорации JX Nippon Oil & Energy водородная заправочная станция будет обслуживать экологичные автомобили на топливных элементах. Для обеспечения безопасности здесь будут использоваться разнообразные сенсоры, сейсмойстойчивые материалы и конструкции.
 
Традиционные принципы японской культуры в сочетании с современными технологиями позволят создать здоровую и безопасную среду для жизни и работы студентов из разных стран в Международном кампусе Университета Кейо. Его помещения будут легко адаптироваться под любые задачи благодаря контроллерам света, регулирующим освещение, а также системам Space Player – уникальному симбиозу технологий освещения и проецирования, позволяющему преображать пространства с помощью проекций и архитектурного освещения (микромэппинга). Промышленные воздухоочистители обеспечат чистоту воздуха, быстро удаляя из атмосферы микроорганизмы, вирусы и вредные вещества, а системы светодиодных указателей облегчат коммуникацию среди учащихся и гостей.
 
В "умном" торгово-развлекательном центре от компании UNY жители и гости Цунасимы смогут приобрести продукты и различные товары, забрать заказы из онлайн-супермаркетов. Энергоснабжение центра обеспечат солнечные панели, установленные на крыше, система кондиционирования будет использовать избытки тепла, полученные при генерации электричества городским "энергоцентром". Система светодиодных указателей позволит получить практически любую информацию: данные о магазинах и товарах, ситуации на дорогах, прогноз погоды, предупреждения о стихийных бедствиях и указания по эвакуации в случае ЧП. Мультиязыковые системы перевода помогут иностранцам ориентироваться в торговом центре. Многофункциональные системы видеонаблюдения обеспечат безопасность, они также могут использоваться для сбора маркетинговой информации.
 
Специально для жителей Цунасимы будет построен "умный" многоквартирный жилой комплекс. В каждой квартире будут установлены система Smart HEMS и бытовые аккумуляторы, благодаря которым жители смогут вести экологичный образ жизни без ущерба своим привычкам и комфорту. Системы генерации и хранения электричества (солнечные панели на крыше плюс емкие аккумуляторы) будут установлены в помещениях общего пользования. Подключенные к лифтам аккумуляторы обеспечат их непрерывную работу даже в случае перебоев на внешних линиях электропередач.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 867
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31