"Роснефть" вложила в СП для строительства завода "Печора СПГ" 7,5 млрд руб

Четверг, 31 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Инвестиции "Роснефти" в совместное с группой "Аллтек" предприятие для развития проектов по добыче и монетизации запасов газа в Ненецком автономном округе (НАО) составляют 7,5 миллиарда рублей, говорится в отчетности нефтекомпании по МСФО за 2015 год.
 
"В декабре 2015 года компания и группа "Аллтек" завершили создание совместного предприятия для целей развития проектов по добыче и монетизации запасов газа в Ненецком автономном округе. Доля компании в совместном предприятии составляет 50,1%. Сумма инвестиции компании составляет 7,5 миллиарда рублей и учитывается как совместное предприятие по методу участия в капитале", - отмечается в документе.
 
Речь идет о создании СП под названием "РН-Печора СПГ" для реализации проекта строительства нового завода по производству сжиженного природного газа "Печора СПГ" на севере НАО в районе поселка Индига. "Роснефть" заинтересовалась проектом в 2014 году. ФАС одобрила ходатайство ООО "РН-Печора СПГ" о покупке 100% ООО "Печора СПГ" (координирует нефтяные и газовые активы Группы "Аллтек" с 2008 года) в начале декабря 2015 года.
 
В состав СП были внесены лицензии на недропользование в отношении Кумжинского и Коровинского месторождений и денежные средства, которые будут направлены на развитие проекта. Суммарные запасы Кумжинского и Коровинского месторождений по категории АВС1+С2 составляют 165 миллиардов кубометров газа, сообщала ранее "Роснефть".
 
Помимо уже имеющихся участков, после создания СП "Роснефть" также надеется получить лицензии на располагающиеся рядом Лаявожское и Ванейвисское месторождения. Ранее глава Роснедр Евгений Киселев сообщил, что аукцион по этим участкам может пройти в конце июня. По словам министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского, интерес к участкам также проявляют "Газпром", "Индиго-нефть" и "Сургутнефтегаз".
 
В настоящее время "Печора СПГ" - фактически единственный в России СПГ-проект, не попавший под действие закона о либерализации экспорта сжиженного природного газа. Как ожидается, в этом году Госдума рассмотрит поправки в закон об экспорте газа, которые могут дать проекту право на экспорт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 867
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003