НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Цены на нефть колеблются на фоне опасений в отношении избытка предложения

Четверг, 31 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цены на нефть колебались между ростом и падением в четверг, так как в центре внимания рынка вновь оказался избыток мирового предложения.
 
Нефть Brent на ICE Futures выросла в цене на 0,8% до 40,38 доллара за баррель.. Фьючерсы на нефть WTI на NYMEX торговались почти без изменений по 38,30 доллара за баррель. Обе марки упали более чем на 1% ранее в течение сессии.
 
Некоторые страны-члены ОПЕК, а также ряд крупных экспортеров вне ОПЕК, включая Россию, подтвердили свое намерение встретиться 17 апреля в Катаре, чтобы обсудить возможную заморозку добычи нефти. Об этом в четверг заявил Мухаммед Салех Ас-Сада, министр энергетики Катара.
 
"Соглашение об ограничении добычи нефти срочно необходимо", - так как добыча в ОПЕК может продолжить свой рост в ближайшие месяцы, говорят аналитики Commerzbank.
 
Между тем, Иран отказался присоединиться к соглашению о заморозке добычи, так как он намерен ее увеличивать, чтобы восстановить долю рынка, утраченную в результате международных санкций.
 
Эти сомнения усиливаются тем, что Саудовская Аравия и Кувейт, два крупнейших экспортера в ОПЕК, ранее на этой неделе решили возобновить добычу нефти на совместном предприятии, которое может давать до 300 000 баррелей нефти в день.
 
Даже если будет достигнуто соглашение о заморозке добычи, оно будет иметь ограниченное влияние на предложение, так как нефтедобыча в ОПЕК уже стабильно находится на уровне 32,4-32,6 млн баррелей в день с июня прошлого года, говорит Уиттнер.
 
Данные Управления энергетической информации Минэнерго США, опубликованные в среду, продемонстрировали рост коммерческих запасов нефти на прошлой неделе на 2,5 млн баррелей. Хотя такой рост оказался ниже ожиданий аналитиков, запасы все же достигли очередного 80-летнего максимума.
 
Увеличение запасов нефти в США указало на сохранение избытка предложения на мировом рынке нефти. Хотя добыча нефти в США упала с максимума 9,7 млн баррелей, достигнутого в прошлом апреле, она в последние месяцы остается выше 9 млн баррелей в день.
 
"Мировые фундаментальные факторы в настоящее время остаются негативными (для цен) ввиду огромного избытка предложения", – заметил Майк Уиттнер, глава подразделения Societe Generale по рынкам нефти.
 
Фьючерсы на бензин RBOB на NYMEX упали в цене на 0,7% до 1,45 доллара за галлон. Фьючерсы на газойль на ICE выросли в цене на 1 доллар до 352,50 долларов за тонну.
 
Georgi Kantchev

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 836
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003