ЦБ готов рассмотреть идею страхования ответственности биржевых брокеров

Четверг, 31 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Центробанк готов рассматривать предложения профессионального сообщества по созданию системы защиты частных инвестиций от мошенничества биржевых брокеров, если они будут экономически обоснованными, заявила директор департамента по развитию финансовых рынков Банка России Елена Чайковская.

«Если профсообщество выйдет к нам с какой-то экономически обоснованной моделью, мы готовы ее обсуждать дальше», — сказала Чайковская RNS.

Она не исключила, что одним из вариантов могло бы стать страхование ответственности брокеров. Пока же, по ее словам, Центробанк, как и Минфин, не видит источников для финансирования подобной системы гарантирования частных инвестиций на биржевом рынке.

«По системе гарантирования у нас ровно та же позиция, мы ее совместно обсуждали с Минфином. Это (деньги. — Прим. ред.) — главный вопрос», — подытожила Чайковская. Ранее заместитель министра финансов Алексей Моисеев говорил, что Минфин разрабатывает способы защиты инвестиций граждан от мошенничества брокеров. Это связано с тем, что частные инвесторы опасаются возможных мошеннических действий со стороны брокеров в отношении своих средств.

По его словам, сейчас существует механизм, который позволяет сегрегировать инвестиции и ценные бумаги клиентов на брокерских счетах, и в случае банкротства брокера эти средства и бумаги выделяются и не идут в конкурсную массу брокера. Эти средства могут быть переведены другому брокеру, которого выберет инвестор.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 915
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003