От кого больше пахнет газом?

Четверг, 31 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Что и как делят НОВАТЭК с "Газпромом"
 
Как это ни удивительно, но скоро "Газпром" уже нельзя будет назвать российской газовой монополией. Ему все чувствительнее наступает на пятки конкурент - частный НОВАТЭК Леонида Михельсона.
 
Это происходит не только на внутреннем, но и на внешнем рынке, где, казалось бы, позиции "Газпрома" непоколебимо защищены законом, гарантирующим ему монополию поставок. В прямом смысле. Но сначала НОВАТЭК накапливал портфель экспортных поставок сжиженного газа (в прогазпромовском законе речь идет только о природном газе), потом выяснилось, что и природный газ настолько летуч, что находит щели в любом законе.
 
Кто чей посредник?
 
Во второй половине марта в российских СМИ появилась информация о весьма экстравагантном предложении НОВАТЭКа. Его суть - расширить свой экспортный потенциал применительно к природному газу, но при этом без формального нарушения российского законодательства.
 
Цель достигается четырьмя действиями. Действие первое. "Арктикгаз" (совместное предприятие НОВАТЭКа и "Газпром нефти") продает "Газпром экспорту" 3,1 млрд кубометров газа по цене экспортного нэтбэка (конечная цена продажи газа минус транспортные расходы). Действие второе. "Газпром экспорт" в точном соответствии с законодательством экспортирует свой газ в Европу по газпромовской же трубе. Действие третье. Покупателем нефти на европейском конце трубы выступает Novatek Gas & Power (NGP). Действие четвертое. NGP перепродает газ своим европейским клиентам.
 
Изящно. И все получают свое. Экспортируемый газ "Арктикгаза" принадлежит и НОВАТЭКУ, и "Газпром нефти", они и делят экспортную цену. Посредником выступает "Газпром экспорт". Выигрыш НОВАТЭКа в том, что по отношению к конечным потребителям экспортер именно он в лице NGP. Самым крупным покупателем газа у NGP (2 млрд кубометров в год) является давний партнер компания EnBW, остальной
 
объем продается по прочим среднесрочным и краткосрочным контрактам.
 
Владимир Путин, у которого, как написали "Ведомости", Леонид Михельсон просил добро на описанную многоходовку, поручил Минэнерго и "Газпрому" представить свои позиции.
 
Глава Минэнерго Александр Новак, по данным РИА "Новости", направил свое заключение в администрацию президента РФ 18 февраля и высказался положительно об идее НОВАТЭКа. "Доходы, возникающие от реализации дополнительных объемов газа на экспорт по экспортным ценам, по сравнению с реализацией этих объемов на внутреннем рынке по внутренним ценам распределятся между "Газпромом" и "Арктикгазом" в соответствии с коммерческими договоренностями путем регулирования скидки к внутренней цене на газ, реализуемой на внутреннем рынке "Арктикгазом". При этом цена регулируемого в рамках договоренностей не превысит соответствующий регулируемый государством уровень цен на газ", - говорится в письме Новака.
 
Глава "Газпрома" Алексей Миллер в свою очередь, как и следовало ожидать, выступил резко против инициативы НОВАТЭКа, его ответ президенту излагает РБК. Суть претензий "Газпрома" в том, что, сформировав экспортный пакет в 3,1 млрд кубометров, НОВАТЭК часть газа закупает на так сказать вторичном рынке. В письме Путину Миллер
 
указывает, что трейдер НОВАТЭКа приобретает газ, в частности, у немецкой компании E.On, которая в свою очередь покупает его у "Газпрома". Если будет разрешен экспорт газа "Арктикгаза", то "Газпром" потеряет клиента, закупающего свыше 2 млрд кубометров, а также появится брешь в едином экспортном канале, которой "непременно воспользуются другие участники рынка из числа независимых производителей газа".
 
Александр Новак в своем письме президенту согласен с тем, что НОВАТЭК перепродает газпромовский газ (этого не отрицает и сам НОВАТЭК), но вывод министра энергетики из этого факта совсем другой. Новак ссылается на данные НОВАТЭКа: доля газпромовского газа в экспортном портфеле Novatek Gas & Power составляет 700 млн кубов в год. А это значит, что при текущем уровне цен (около 170 долл. за тысячу кубометров) объем дополнительных поступлений в бюджетную систему РФ от уплаты экспортной пошлины за дополнительно экспортированные объемы газа (2,4 млрд кубометров) составит порядка 9,4 млрд руб.
 
Позиции сторон ясны. Решать, как обычно, будет Кремль. 21 марта пресс- секретарь президента Дмитрий Песков на просьбу прокомментировать информацию СМИ о письме главы "Газпрома" Алексея Миллера на имя президента РФ Владимира Путина с просьбой недопущения разрешения экспорта трубного газа НОВАТЭКу ответил так: "По- прежнему не комментируем служебную переписку. Каких-либо решений не принималось, соответственно в публичной плоскости пока нечего обсуждать". Никаких отдельных совещаний на эту тему, по словам Пескова, пока также не запланировано.
 
Что ж, подождем. А пока невредно просто заняться арифметикой. Если НОВАТЭК перепродает газ, ранее купленный компанией E.On у "Газпрома", и при этом расплачивается с "Газпром экспортом" по экспортной цене, то в чем проигрыш "Газпрома"? Какого клиента он теряет? Где брешь в едином экспортном канале? Вряд ли речь идет о цене экспортного нэтбэка.
 
Вопрос в другом. НОВАТЭК находит в Европе тех покупателей, которых по тем или иным причинам не нашел "Газпром ". И дело не в том, что "Газпром" плохо их искал, он мог тщательно прошерстить рынок. Суть в том, что европейские потребители газа просто не хотят иметь дела с "Газпромом". А это беда не только самого "Газпрома". Вот это действительно брешь, которой и в самом деле воспользуются и уже активно пользуются конкуренты "Газпрома", прежде всего зарубежные. Так что в российских интересах, чтобы брешь была заполнена российской компанией и российским газом, а кому он принадлежал изначально, уже другой вопрос.
 
Битва на Ямале
 
Борьба между НОВАТЭКом и "Газпромом" разворачивается, конечно, и в родных пенатах. Самое актуальное подтверждение - подготовка к аукциону, который Минприроды планирует провести 12 апреля 2016 г. На продажу выставляется Няхартинский участок недр в ЯНАО. Площадь 2, 755 тыс. км2. Он расположен на территории ЯНАО и частично в Тазовской губе на шельфе Карского моря.
 
По состоянию на 1 января 2015 г. в пределах участка недр запасы составляют по категории С3 углеводородного сырья: извлекаемые ресурсы нефти - 8,931 млн т, ресурсы газа - 104,257 млрд м3, извлекаемые ресурсы газового конденсата - 9,708 млн т. Прогнозные ресурсы : извлекаемые ресурсы нефти - 25,8 млн т (по категории Д1) и 16,5 млн т (по категории Д2). Ресурсы газа - 67 млрд м3 (по категории Д1) и 43,8 млрд м3 (по категории Д2), извлекаемые ресурсы конденсата - 7,5 млн т (по категории Д1) и 4,1 млн т (по категории Д2).
 
Запасы участка по категории C3 составляют 8,9 млн тонн нефти и 104,3 млрд кубометров газа.
 
18 марта 2016 г. закончился срок, до которого компании оплачивали задатки за участие в аукционе. Участники определились: "Роснефть", "Газпром нефть", " Газпромнефть-Ангара ".
 
Аукцион обещает быть боевым. Недаром "Газпром" и НОВАТЭК выдвинули не по одному участнику. Для НОВАТЭКа приобретение участка чрезвычайно важно. В октябре 2014 г. правительство РФ предоставило право экс-
 
порта СПГ трем компаниям группы НОВАТЭК: Арктик СПГ 1, 2 и 3. Им принадлежат лицензии на Геофизическое и Салмановское (Утреннее) месторождения, а также Северо-Обский лицензионный участок недр. Кроме того, лицензию на Трехбугорный участок с прогнозными ресурсами более 1 трлн м3 газа за 435 млн руб. НОВАТЭК получил 19 февраля 2015 г. В январе 2015 г. НОВАТЭК открыл новое Харбейское нефтегазоконденсатное месторождение (НГКМ) на Северо-Русском лицензионном участке недр в Ямало-Ненецком автономном округе.
 
Так что ЯМАО уже давно не вотчина исключительно "Газпрома".
 
Знакомьтесь: Леонид Михельсон
 
Как известно, именно Леонид Михельсон, хозяин НОВАТЭКа, 60-летний миллиардер, возглавил в 2016 г. список самых богатых людей России, по версии журнала "Forbes". В кризисный год объем ресурсов, находящихся под его контролем, не сократился, а вырос на внушительные $3 млрд, составив $14,4 млрд.
 
Так кто же он такой? В истории успеха любого человека есть решающие ступени. Первая такая ступень для Леонида Михельсона была совершенно естественной. Его отец возглавлял трест "Куйбышевтрубопроводстрой", это в значительной мере предопределило специальность и вообще будущее сына. В 1977 г. он окончил Куйбышевский инженерно-строительный институт по специальности инженер-строитель и отправился в Ханты-Мансийский автономный округ Тюменской области на строительство первой нитки легендарного газопровода Уренгой - Помары - Ужгород. Леонид Михельсон работал прорабом на сооружении его первой ветки Уренгой - Челябинск. Так что он самый настоящий трубный газовик с "северами" за плечами.
 
Еще в советские времена ему удалось сделать блестящую карьеру - в 1987 г.
 
он стал во главе того самого треста " Куйбышевтрубопроводстрой ", которым в свое время руководил его отец. Трудовая династия. Что тоже в почете у газовиков.
 
Потом наступила перестройка, и Леонид Михельсон в полной мере проявил качества настоящего предпринимателя. В 1991 г. под его руководством "Куйбышевтрубопроводстрой" первым в регионе прошел процесс акционирования и стал частным акционерным обществом, получив название "Самарское народное предприятие "Нова". Именно оно и стало фундаментом, на котором впоследствии выросла компания НОВАТЭК, председателем правления и главным владельцем которой является Леонид Михельсон.
 
Но есть в его биографии и еще одна важная ступень, без которой трудно найти ответ на ключевой вопрос: как пусть талантливый предприниматель и потомственный строитель газовых трубопроводов сумел не только бросить вызов "Газпрому", но и преуспеть в конкурентной борьбе с этим гигантом. Эта ступень - партнерство с Геннадием Тимченко, главой и совладельцем крупнейшего нефтяного трейдера Gunvor, вхожего, как утверждают СМИ, что подтверждает его попадание в список лиц, оказавшихся под персональными санкциями, в близкий круг президента Владимира Путина. Первое следствие этого партнерства, как пишет издание "Версия", НОВАТЭК перестал испытывать затруднения в средствах и резко пошел в гору. В 2011 г. компания стала стратегическим партнером французской Total, которая купила пакет акций НОВАТЭКа. В 2012 г. НОВАТЭК пробил первую брешь в экспортной монополии "Газпрома", заключив контракт с немецкой фирмой EnBW на поставку 2 млрд кубометров газа. Санкции против Тимченко (владеет 23% акций НОВАТЭКа через компанию Volga Group, свою долю в Gunvor в марте 2014 г. продал Торбьорну Торнквисту) не миновали и сам НОВАТЭК, который оказался в санкционном списке США. Но зато НОВАТЭКу обещаны 150 млрд руб. из Фонда национального благосостояния на строительство завода по сжижению природного газа на Ямале.
 
Так что в продвижении Леонида Михельсона на первое место среди богатейших людей России ничего страннослучайного нет. Как и в превращении его НОВАТЭКа во все более мощного конкурента "Газпрома".
 
Николай Вардуль

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1006
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003