Транспортный коридор соединит страны Персидского залива с ЕС: Главы МИД Азербайджана, России и Ирана обсудят в Баку проект "Север–Юг"

Четверг, 31 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Встреча глав МИД Азербайджана, России и Ирана состоится в Баку в первой половине апреля. Несмотря на то что точная дата пока согласовывается, уже достоянием гласности стали некоторые аспекты повестки встречи. Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Азербайджана Хикмет Гаджиев в беседе с "НГ" подтвердил, что в центре внимания будет пакет вопросов трехстороннего регионального сотрудничества. В частности, намечено обсуждение темы реализации проекта транспортного коридора "Север-Юг".
 
По утверждению местных аналитиков, главы МИД Азербайджана, России и Ирана впервые проводят встречу в трехстороннем формате. И это обстоятельство свидетельствует не только о дружественных и добрососедских отношениях между этими странами, но и подтверждает намерение Москвы, Баку и Тегерана интенсифицировать политические, культурные и торгово-экономические связи. И одной из ключевых сфер развития этих связей, конечно же, является реализация проекта транспортного коридора "Север-Юг".
 
Этот проект, о котором не раз писала "НГ", зародился в конце 90-х прошлого столетия. С той поры стороны никак не могли прийти к общему знаменателю. Сегодня, по всей видимости, этот вопрос стал очень актуален, во всяком случае, есть надежда, что в текущем году в направлении реализации проекта будут совершены определенные шаги.
 
Наряду с Москвой и Тегераном Баку также крайне заинтересован в скорейшем функционировании этого транспортного коридора. Он вписывается в новую стратегию экономического развития Азербайджана, предполагающую сведение до минимума зависимости страны от нефти.
 
В этом году запланирован ввод в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, которая, являясь составной частью проекта транспортного коридора Восток-Запад, призвана обеспечить грузоперевозки из Центральной Европы в Китай и далее в Японию. В те же сроки намечено объединить железные дороги Азербайджана и Ирана. Договоренность об этом была достигнута в ходе визита президента Ильхама Алиева в Тегеран в ноябре прошлого года. По возвращении в Баку глава Азербайджана поставил перед соответствующими структурами страны задачу достроить оставшийся участок железной дороги Баку-Астара.
 
"Там остается 8 км. В этом году данный участок должен быть построен. С Ираном уже проведены переговоры, значение этой дороги велико. Это превратит Азербайджан в очень важного партнера коридора "Север-Юг". Таким образом, все дороги - Восток-Запад и Север-Юг - будут проходить через Азербайджан. Это обеспечит наши политические и экономические интересы", - сказал Ильхам Алиев на январском заседании кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны в 2015 году и обсуждению предстоящих задач.
 
С завершением работ ожидается поэтапное доведение грузооборота между двумя странами до 10 млн т против нынешних 0,6 млн.
 
Следует заметить, что, соединив свои железные дороги, Иран и Азербайджан фактически вдохнут жизнь в транспортный проект "Север-Юг". Однако для функционирования этого маршрута необходимо проложить железнодорожную ветку Решт-Астара на иранской территории, строительство которой еще не начато.
 
Как сообщала "НГ", в настоящее время Тегеран ведет переговоры с Китаем и Россией по вопросу выделения финансовых средств на строительство этой железнодорожной линии, протяженность которой составит 170 км.
 
По мнению министра связи и информационных технологий Ирана Махмуда Ваези, международный транспортный коридор "Север-Юг", проходящий по территории России, Азербайджана и Ирана, имеет большую экономическую выгоду в сравнении с другими альтернативными международными транспортными маршрутами. Этот проект создаст условия для более эффективного осуществления грузоперевозок от Персидского залива до Европы с точки зрения сроков доставки грузов, что, безусловно, выгодно и с финансовой точки зрения.
 
Такого же мнения придерживаются и местные эксперты, утверждающие, что транспортный коридор "Север-Юг" открывает большие возможности для всех его участников - как для стран-отправителей и получателей грузов, так и транзитеров. Ведь "Север-Юг" - мультимодальный маршрут транспортировки пассажиров и грузов от Петербурга до индийского порта Мумбаи. Он задуман с целью привлечения транзитных грузопотоков из Индии, Ирана и других стран Персидского залива на российскую территорию и далее - в Северную и Западную Европу.
 
По предварительным оценкам, пропускная способность железной дороги на первом этапе составит 1,4 млн пассажиров и от 5 до 7 млн т грузов в год, а в дальнейшем - 15-20 млн т. На всем протяжении железной дороги будут построены 22 туннеля и 15 мостов.
 
Сохбет Мамедов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 803
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003