"Газпром" может продолжить манипуляции в Литве из политических соображений - разведка

Среда, 30 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

У российского газового концерна "Газпром" есть возможности для продолжения манипуляций литовским газовым рынком из политических соображений, невзирая на изменение ценообразования и начало продаж через аукционы, утверждает литовская разведка.
 
"По оценке литовских разведывательных ведомств, планирующиеся "Газпромом" аукционы по продаже газа лишь формально удовлетворяют призыв Еврокомиссии к российскому концерну о переходе к более прозрачной системе продаж. Невзирая на внешний надзор, "Газпром" и далее может манипулировать поставками газа из политических соображений", - говорится в опубликованной в среду разведывательными ведомствами оценке угроз нацбезопасности.
 
Оценку угроз нацбезопасности опубликовали Департамент госбезопасности (ДГБ) и Второй департамент оперативных служб при министерстве обороны.
 
Реагируя на антимонопольное расследование Еврокомиссии в 2015 году, "Газпром" изменил порядок ценообразования и попробовал продавать газ через аукционы.
 
В Балтийских странах "Газпром" планировал перейти к системе аукционов в конце 2015 года, однако первый аукцион состоялся лишь в марте этого года.
 
Литовская разведка также отмечает, что, несмотря на выход "Газпрома" из литовских газовых компаний в 2014 году, концерн стремился сохранить позиции в Балтийских странах, скомпрометировать Клайпедский терминал сжиженного природного газа (СПГ) и сжиженный газ как альтернативу российскому. С этой целью концерн предпринял действия в каждой из Балтийских стран по отдельности, и на региональном уровне, говорится в документе.
 
По данным разведки, у 2015 году не снизился интерес компаний третьих стран, в основном России, к Литве, которые маскируют происхождение денег. Был интерес к инвестициям в стратегически важные хозяйственные объекты, и возможностям использования объектов критической инфраструктуры - Клайпедского порта, железных дорог, межсистемными смычками линий электропередачи.
 
В документе говорится, что после появления возможности импорта более дешевой электроэнергии из Швеции, вырос интерес российских и прочих компаний к возможности экспортировать электроэнергию из Литвы или через Латвию, особенно при использовании смычки ЛЭП LitPol Link. В схемы экспорта российской электроэнергии пыталась включиться корпорация "Росатом", которая пытается конкурировать с концерном "Интер РАО ЕЭС", обладающим исключительными правами на экспорт российской электроэнергии, и уже с 2013 года "Росатом" ищет партнеров в Балтийских странах.
 
Разведка отмечает, что российское руководство особенно чутко реагирует на изменения на энергетическом рынке, и любые ослабления позиций страны на нем.
 
"С ослаблением возможностей России применять энергетические рычаги против этих стран, в регионе значительно повышается значение военных действий и вероятность их применения (конфликт с Украиной - яркий тому пример)", - утверждает разведка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 731
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003