Верховный суд Якутии вынес апелляционный приговор по «делу Максимова»

Среда, 30 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Оппозиционный политик признан виновным в мошенничестве и взят под стражу
 
Оппозиционного политика, бывшего депутата республики и гордумы Якутска и экс-президента "Саханефтегаз" Афанасия Максимова решением Верховного суда Якутии приговорили к 3 годам и 2 месяцам в исправительной колонии со штрафом в размере 800 тысяч рублей. Под стражу осужденного взяли в зале суда, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе инстанции. Ранее политик находился под домашним арестом.
 
Апелляционным приговором Верховного суда республики отменено решение Якутского городского суда, принятое в октябре 2014 года. В итоге Афанасий Максимов оправдан по статье 199.2 УК РФ: сокрытие им налогов не подтвердилось. Отбывать срок он будет за мошенничество, проявившееся в хищении векселя.
 
Проходившего вместе с ним по делу экс-гендиректора ЗАО "Сунтарнефтегаз" Игоря Чикачева также оправдали по статье 199 УК РФ (сокрытие налогов) с правом на реабилитацию. Тем не менее, он признан виновным в злоупотреблении полномочиями, ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, но отбывать его не придется: истек срок давности.
 
Генеральный директор ЗАО "Витимская нефтяная компания" и ООО "Ленанефтегазстрой" Игорь Пахомов признан решением Верховного суда республики виновным в мошенничестве, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев со штрафом в размере 600 тысяч рублей. Но находится в исправительной колонии общего режима Игорю Пахомову уже не придется, так как он уже отбыл необходимый срок.
 
Напомним, "дело Максимова" получило в Якутии широкий общественный резонанс. Его расследование даже просили взять на контроль президента РФ Владимира Путина, которому направляли официальное письмо с соответствующей просьбой. Якутяне уверены: резонансное дело было возбуждено по политическим мотивам.
 
"Считаем, что уголовное преследование этих граждан (Афанасия Максимова, Игоря Пахомова, Игоря Чикачева и бывшего главного бухгалтера "Якутгазпрома" Владимира Рожина) не имеет под собой правовых оснований, чему подтверждением является вынесение судами взаимоисключающих судебных актов", - говорилось в адресованном главе государства письме. Хищение векселя, ставшее основанием для обвинения в мошенничестве, многие в республике считают относящимся к плоскости гражданско-правовых отношений, а потому буквально "притянутым" к уголовно наказуемому деянию. Создатель Якутского комитета народного контроля Александр Захаров-ЯКНК также полагает, что Афанасия Максимова "спрятали" тюрьму, чтобы устранить препятствия и облегчить доступ к якутским нефтегазовым ресурсам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 868
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003