РФ и Украина после 2017 года могут пересмотреть параметры сделок по поставкам урана

Вторник, 29 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия и Украина после 2017 года могут пересмотреть контрактные параметры сделок по поставкам уранового сырья из Украины в РФ. Об этом ТАСС сообщил коммерческий директор АО "МЦОУ" (Международный центр по обогащению урана, где Украина является одним из акционеров) Глеб Ефремов, отвечая на соответствующий вопрос.
 
Украина отправляет свой уран в Россию для обогащения и последующего изготовления ядерного топлива для своих атомных станций. Основным поставщиком топлива для АЭС Украины является российская топливная компания ТВЭЛ.
 
"На настоящий момент времени вопросы поставок АО "МЦОУ" с горизонтом после 2017 года не согласованы, причем ни с украинской стороной, ни с каким другим акционером Центра, - сказал Ефремов. - Безусловно, с учетом существенных рыночных изменений, произошедших с момента подписания первого соглашения с Украиной в 2012 году, основные принципы сотрудничества АО "МЦОУ" со своими акционерами могут и, скорее всего, будут пересмотрены".
 
Ефремов подчеркнул, что для начала переговоров по поставкам АО "МЦОУ" за пределами 2017 года требуется завершить процедуру пролонгации базового соглашения о создании центра, срок действия которого истекает в августе 2017 года.
 
"До этой даты в АО "МЦОУ" действует подписанное в 2012 году соглашение о поставках продукции и услуг центра с украинским акционером - государственным концерном "Ядерное топливо", в основе которого рыночный механизм ценообразования, базирующийся на показателях спотового рынка в каждый год поставки", - отметил Ефремов.
 
Он напомнил, что стороны ежегодно согласовывают параметры контракта, а цена сделки варьируется в зависимости от изменения котировок.
 
Акционерами АО "МЦОУ" являются Госкорпорация "Росатом" (70% акций), НАК "Казатомпром" (Казахстан, 10%), ЗАО "Армянская атомная электростанция" (10%) и государственный концерн "Ядерное топливо" ( Украина, 10%). Пропорционально своим долям в уставном капитале МЦОУ страны-участники имеют квоты по объему обогащения урана.
 
Украина впервые воспользовалась такой возможностью для нужд своих АЭС в 2012 году. Ежегодный объем поставок составляет 60 тыс. ЕРР. Как сообщал ТАСС ранее, объем коммерческих поставок АО "МЦОУ" обогащенного уранового продукта для нужд украинских АЭС за 4 года превысил 25 млн долларов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 885
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003