Фирташ заявил об управлении Украиной из США

Вторник, 29 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ в интервью агентству Bloomberg заявил, что Украина находится под «внешним управлением» США.
 
«Меня не устраивает то, что у нас внешнее управление. Вы знаете, мне не нравится, что американцы управляют Украиной», — сказал Фирташ. Он отметил, что не имеет ничего против США. «Но есть одна проблема: надо понимать что все же Украина — это независимое государство. И я бы хотел, чтобы Украиной управляли украинцы», — заявил он.
 
При этом Фирташ добавил, что США за два года не удалось сделать Украину «успешным проектом». «[Америка] практически страну сделала нищей», — заявил Фирташ. По его словам, такое происходит не впервые. «Давайте посмотрим на Сирию. Давайте посмотрим на Украину. Почерк один и тот же самый, понимаете?» — сказал он.
 
Фирташ обрушился с критикой на правительство Арсения Яценюка, назвав его «политическим банкротом». По его словам, члены правительства за два года «показали, что они бездарные, беспомощные, кроме пиара и всего остального они ничего делать не могут».
 
В интервью Фирташ также отметил, что намерен вернуться на Украину.
 
Власти США обвиняют Дмитрия Фирташа в участии в «интернациональном преступном сговоре с целью занятия рэкетом». По версии Вашингтона, бизнесмен причастен к подкупу индийских чиновников для получения лицензий на добычу титансодержащих минералов. Сам Фирташ называл его преследование в США политически мотивированным.
 
В марте 2014 года Фирташ по запросу ФБР был арестован в Вене. Бизнесмен провел под стражей девять дней, после чего вышел на свободу под рекордный для австрийской юстиции залог в €125 млн. По условиям освобождения Фирташу запретили покидать Австрию до рассмотрения запроса США о его экстрадиции.
 
В апреле 2015 года земельный суд в Вене отказал Министерству юстиции США в выдаче Фирташа, заявив, что американской стороне не удалось предоставить достаточных свидетельств в обоснование своих обвинений. Австрийская прокуратура подала жалобу на это решение, которая пока не рассмотрена. В конце марта Deutsche Welle сообщила, что рассмотрение апелляции затягивается из-за того, что Фирташ обратился в Конституционный суд Австрии с просьбой признать неконституционным соглашение об экстрадиции между Австрией и США.
 
После отказа Австрии экстрадировать его в США Фирташ заявлял о намерении вернуться на Украину. Со своей стороны глава украинского МВД Арсен Аваков обещал, что при получении соответствующего запроса из США украинская полиция задержит Фирташа в случае его прибытия на Украину.
 
Фирташ совместно с «Газпромом» владел компанией Rosukrenergo, которая в 2004–2009 годы в качестве посредника покупала газ у «Газпрома» и перепродавала его «Нафтогазу Украины». В 2009 году Юлия Тимошенко, занимавшая тогда пост премьер-министра Украины, добилась подписания контракта о прямых закупках «Нафтогаза» у «Газпрома», и Rosukrenergo было исключено из схемы поставки российского газа на Украину. В следующем году Фирташ на выборах президента Украины поддержал Виктора Януковича. Украинский Forbes оценивает состояние Фирташа в $270 млн (данные на 28 марта 2016 года).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1036
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003