Финансовая аналитика от Альпари: Малоизвестная компания из Татарстана хочет получить контроль над «Башнефтью» на 10 лет

Вторник, 29 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По сообщению российских деловых СМИ, некая компания «Татнефтегаз» направила письмо президенту России, в котором предложила «взять в долгосрочную аренду» у государства и Республики Башкортостан пакет в 75% акций «Башнефти» сроком на 10 лет, а через 10 лет вернуть акции обратно прежним собственникам, заплатив за «временное пользование» акциями $6 млрд или 407 млрд рублей по текущему курсу, что подразумевает премию к рыночной капитализации «Башнефти» в 7,5%. По сообщениям СМИ, это предложение рассматривается правительством.
 
Эта новость весьма неоднозначная. С одной стороны, на рынке появляется некий аналог «Байкалфинансгрупп», которая приобрела в 2004 году «Юганскнефтегаз», а потом была приобретена «Роснефтью». Таким образом, многие инвесторы полагают, что на рынок вернулись непрозрачные сделки 90-х и "нулевых" годов. Но, с другой стороны, это будет означать некий «креативный» вариант приватизации, когда государство получит деньги за то, что отдаст ценный актив в долгосрочную аренду, но при этом не лишится прав собственности, и вероятность конфликта между новым собственником и республикой Башкортостан, владеющей блокпакетом в 25% капитала «Башнефти», будет крайне мала.
 
Такая сделка может стать невыгодной для миноритарных акционеров, так как на выкуп акций они уже не смогут рассчитывать, потому что передача права собственности другому лицу юридически не будет иметь места, никто не обязан выкупать акции. Однако миноритарии, похоже, не слишком обеспокоены загадочной сделкой. Рынок обыкновенных акций «Башнефти» отреагировал на эту новость вяло – обыкновенная акция компании ко вчерашнему закрытию поднялась в цене на 0,2%, а привилегированные акции не изменились в цене.
 
Наталья Мильчакова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 791
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003