СМИ: Россия обвиняет Британию в создании условий для отмывания денег на Каймановых островах

Понедельник, 28 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российские правоохранительные органы ведут расследование схем отмывания денег через фирмы, зарегистрированные в юрисдикции Британских Виргинских островов и Каймановых островов, сообщил в своем блоге финансовый консультант Кеннет Риджок, ссылаясь на источники в Москве, близкие к расследованию.

По данным источников консультанта, схемы легализации денег стали поводом для претензий к Великобритании со стороны России. «Правительство России всерьез обсуждает возможность введения ограничительных мер в отношении Великобритании в связи с тем, что британская юрисдикция позволяют российским компаниям осуществлять уход от налогов», — пишет он, напоминая, что Британские Виргинские острова и Каймановы острова являются зависимыми территориями Великобритании.

Ранее Риджок был практикующим финансистом, специализировался в том числе на теневых схемах, в частности, работал в интересах колумбийских наркокартелей. Сейчас он писатель, работает финансовым консультантом и сотрудничает с ФБР.

По словам источников Риджока, внимание правоохранительных органов привлекли проводки, осуществлявшиеся через офшоры, зарегистрированные на Британских Виргинских островах. Схема вывода денег предполагает, что британский виргинский офшор, не раскрывая своих владельцев и используя акции на предъявителя, открывает счета в банке на Каймановых островах. На эти счета поступают деньги, отследить конечных владельцев которых через офшорые фирмы-«прокладки невозможно, пишет Риджок, оценивая суммы проводок в сотни миллионов долларов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 939
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003