Мир по Трампу: Америка прежде всего, а остальные страны должны ей платить

Понедельник, 28 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Дональд Трамп заявил: если его изберут президентом США, он может приостановить закупки нефти в Саудовской Аравии и других арабских странах, пока те не предоставят наземные войска для борьбы с ИГИЛ (террористической группировкой, запрещенной в РФ. - Прим. ред.) либо не "выплатят значительную компенсацию" Соединенным Штатам за боевые действия против этой группировки, сообщает The New York Times. Журналисты Дэвид Э. Сэнджер и Мэгги Хейберман подготовили эту статью на основе интервью, которое Трамп дал в пятницу в двух телефонных разговорах. Речь шла исключительно о внешней политике.
 
"Если бы Саудовская Аравия осталась без "покрова" американской защиты, - сказал Трамп, - то, наверное, ее уже на свете бы не было".
 
"Он также сказал, что готов рассмотреть идею, чтобы Японии и Южной Корее разрешили обзавестись своими ядерными арсеналами и больше не зависеть от "ядерного зонтика" США в том, что касается их защиты от Северной Кореи и Китая", - пишет газета. Если США "пойдут дальше той же дорогой, своей нынешней дорогой слабости, они [Япония и Северная Корея. - Прим. ред.] все равно захотят этим обзавестись", - пояснил Трамп.
 
"Он также выразил готовность вывести войска США из Японии и Южной Кореи, если эти страны не увеличат в значительной мере свой вклад в финансирование размещения и питания этих войск", - пишет газета.
 
Трамп также заявил, что попытается заново обсудить на переговорах многие договоры с союзниками США, в том числе, возможно, с Японией. Пакт с Японией он назвал "однобоким".
 
"На взгляд Трампа, США сделались державой, которая чересчур расточает свои силы, а главный механизм возрождения ее центральной роли в мире - экономический торг. Почти на все текущие международные конфликты Трамп взглянул через призму переговоров, даже когда нечетко говорил о преследуемых им стратегических целях. Он вновь порицал администрацию Обамы за ход переговоров с Ираном в прошлом году ("Вышло бы намного лучше, если бы мы несколько раз ушли с переговоров"), но, говоря о том, как бы изменил их тематику, подал лишь одну новую идею - запретить Ирану торговать с Северной Кореей", - говорится в статье.
 
В сходном духе Трамп говорил о будущем НАТО. "Он назвал эту организацию "несправедливой для нас в экономическом отношении" и сказал, что открыт для идей создания альтернативной организации, которая сосредоточилась бы на борьбе с терроризмом", - пишет газета. По мнению Трампа, лучший способ пресечь размещение китайских военных объектов на спорных островах в Южно-Китайском море - пригрозить, что Китаю закроют доступ на американские рынки.
 
"Мы имеем огромную экономическую власть над Китаем", - заявил он. Газета комментирует: "Трамп не упомянул о способности Пекина нанести ответный экономический удар".
 
По мнению авторов, взгляды Трампа не гармонируют с недавней историей Республиканской партии: он не интернационалист, в отличие от Джорджа Буша-старшего, и не призывает распространять демократию в мире, в отличие от Буша-младшего.
 
"Я не изоляционист, но я за принцип "Америка прежде всего", - сказал он. По его словам, он готов пересмотреть традиционные альянсы, если партнеры Америки не согласны оплачивать деньгами или в форме участия своих войск присутствие войск США в разных точках мира. "Мы больше не позволим нас облапошивать", - заявил Трамп.
 
Трамп заявил, что его подход к иностранным государствам будет отчасти зависеть от того, "насколько дружественно они относятся к нам", а не только от национальных интересов или альянсов.
 
"Он ни разу не выразил уверенности в том, что американские силы, размещенные на военных базах по всему миру, сами по себе ценны для США. Между тем и республиканские, и демократические администрации США десятки лет уверяли, что эти силы обязательно нужны для сдерживания военного авантюризма, защиты торговли и сбора разведданных", - говорится в статье.
 
Как и Никсон, Трамп подчеркнул, что президенту США важно быть "непредсказуемым". По его мнению, американские традиции демократии и открытости означают, что союзникам и недругам слишком легко предвидеть действия Вашингтона.
 
Трамп невысокого мнения о том, как канцлер Германии Меркель справляется с миграционным кризисом. "Германия разрушается из-за наивности Меркель или чего-то похуже", - сказал он. "Он предложил, чтобы Германия и страны Персидского залива оплачивали "безопасные зоны" для беженцев, которые он хочет создать в Сирии, а также защиту этих зон после их создания", - пишет газета.
 
В интервью Трамп дал понять, что могущество США в мире ослабло. По словам авторов, этого мнения он придерживается с конца 80-х годов.
 
Угроза Трампа не закупать нефть у Саудовской Аравии - элемент его более широких претензий к арабским союзникам США. "Эти претензии разделяются многими сотрудниками администрации Обамы. Они считают, что союзники часто рассчитывают на то, что Америка будет выполнять функции полицейского на Ближнем Востоке, а своими собственными войсками они не рискуют", - говорится в статье. "Мы всех защищаем", - заявил Трамп.
 
Но необходимость уйти с Ближнего Востока Трамп объяснил так: "На Ближний Восток мы пришли из-за нефти, а теперь вдруг обнаружили, что сейчас у нас меньше резонов там присутствовать". Газета комментирует, что Трамп вообще не упомянул о рисках, которые несет в себе уход США с Ближнего Востока.
 
Дэвид Э. Сэнджер и Мэгги Хейберман
The New York Times

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 790
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003