Трамп призвал Обаму сделать выбор между ИГ и Асадом: На фоне заявлений миллиардера джихадисты пригрозили разрушительными терактами в США

Понедельник, 28 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Возможный кандидат от Республиканской партии на пост президента США Дональд Трамп раскритиковал политику Барака Обамы на Ближнем Востоке. Он назвал "идиотизмом" одновременную войну и с джихадистами, и с Башаром Асадом и выписал свой рецепт победы над террористами. Тем временем подельники боевиков из сектора Газа анонсировали теракты в Америке, которые затмят атаки на Париж и Брюссель.
 
По мнению миллиардера, вести борьбу на два фронта, одновременно воюя с "Исламским государством" (ИГ, запрещенная в России террористическая группировка) и с войсками Асада, - это "безумие и идиотизм". Такое заявление прозвучало в интервью New York Times.
 
Трамп подчеркнул, что ИГ представляет гораздо большую опасность интересам США, чем президент Сирии. При этом он оговорился: "Я не утверждаю, что Асад - добрый человек, потому что он таким не является. Но нашей первостепенной проблемой является ИГ, а не Асад".
 
Республиканец также обрушился с критикой на Обаму, обратив внимание, что действующий президент использует в борьбе с экстремистами "ограниченные возможности". "Я давно говорил, что у них надо отнять нефть", - добавил он, констатировав, что американцы до сих пор не лишили террористов ресурсов и едва ли приблизились к достижению цели. Боевики получают от продажи топлива колоссальные средства, а также поддерживаются спонсорами, и необходимо пресечь финансирование джихадистов по банковским каналам.
 
Наконец, Трамп раскритиковал и последствия операций США в Ираке и Ливии, отметив, что Вашингтон сделал ставку на "неправильных" руководителей, что и привело к появлению ИГ.
 
Заместитель директора Института США и Канады РАН Виктор Кременюк в беседе с "НГ" отметил: "Трамп бьет по очевидным вещам. У США нет серьезной, связной политики на Ближнем Востоке. Обама относился к этому как к малозначащему обстоятельству, что оказалось ошибкой. Вдобавок над ним нависли Афганистан, Ирак и Йемен. У Вашингтона не хватает возможности контролировать ситуацию".
 
Эксперт отмечает: чтобы покончить с ИГ, Обаме стоит ответить на вопрос, есть ли у Америки серьезные партнеры в борьбе с исламским радикализмом. "Европа боится, судя по миграционной политике, другие страны не желают вмешиваться, и Россия - единственный серьезный партнер, однако отношения между Москвой и Вашингтоном никудышные, - заявил Кременюк. - Обама не решается идти на сотрудничество, опасаясь, что конгресс его не поддержит, и республиканцы изобразят его слабаком, пасующим перед Путиным, - не тем сильным президентом, который нужен Штатам".
 
Слова Трампа о том, что США стоит определиться, кого поддерживать в войне, прозвучали особенно актуально на фоне последних известий из Сирии. Вчера правительственные войска отчитались о полном освобождении Пальмиры от террористов.
 
Еще утром в воскресенье в городе были слышны выстрелы, однако затем боевики бежали на восток, оставив античный комплекс, сообщил Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека.
 
Президент РФ Владимир Путин поздравил Асада и гендиректора ЮНЕСКО Ирину Бокову с освобождением Пальмиры и обещал направить российских саперов для ее разминирования.
 
Однако праздновать победу над джихадистами рано. Издание Israel Breaking опубликовало заявление боевика из сектора Газа, "аффилированного с ИГ". По его словам, атаки на Париж и Брюссель стали "лишь маленькими репетициями перед большим делом, которое произойдет в Америке", и теракты в США - вопрос времени. На момент сдачи номера власти США не прокомментировали сообщения о возможных нападениях.
 
Евгений Медведев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 853
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003