Ходорковский украл у РФ акции ЮКОСа, теперь хочет обманом получить еще $50 млрд - Маркин

Пятница, 25 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Следствие имеет достаточно доказательств, которые подтверждают, что Михаил Ходорковский фактически украл у РФ акции ЮКОСа, а теперь пытается обманом взыскать с государства через Гаагский суд еще 50 миллиардов долларов, заявил в пятницу официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.
 
"На данном этапе мы не можем говорить обо всех доказательствах, собранных следствием, но их уже достаточно, чтобы сделать вывод о том, что Ходорковский, получив акции у государства без внесения инвестиций, то есть фактически украв, в настоящее время пытается вновь обмануть государство, взыскав с него дополнительно еще 50 миллиардов долларов", - сказал Маркин.
 
По его словам, изначально в ходе приватизации Ходорковский получил контроль над акциями ЮКОСа безвозмездно, на чужие деньги. "При этом Ходорковский, приобретя акции ЮКОСа по заниженной стоимости, обманом пообещал внести на развитие нефтяной компании свои инвестиции в размере 350 миллионов долларов, которые впоследствии фактически не осуществил", - указал Маркин.
 
Далее акции неоднократно переоформлялись сначала между российскими юридическими лицами, а затем - на зарубежные компании, в конечном итоге их владельцами стали компании Hulley Enterprises Ltd, Yukos Universal Ltd и Veteran Petroleum Ltd, зарегистрированные на Кипре и оcтрове Мэн, продолжил он.
 
"Все эти компании были также подконтрольны Ходорковскому, и оплата за акции отражалась лишь в документах для видимости, а фактически отсутствовала ... Исходя из вышеизложенных обстоятельств приобретения акций, ни компании Hulley Enterprises Ltd, Yukos Universal Ltd и Veteran Petroleum Ltd, ни сам Ходорковский не вносили никаких инвестиций, потому как первоначально акции были похищены", - заявил Маркин.
 
"Поэтому указанные компании не являются инвесторами и не имели права обращаться с иском в Гаагский международный арбитраж в связи с нарушением их прав как инвесторов. При обращении в этот арбитраж была нарушена процедура, и, соответственно, решение суда не подлежит исполнению", - сказал Маркин.
 
В июле 2014 года Третейский суд в Гааге удовлетворил иск бывших акционеров ЮКОСа и обязал Россию выплатить им 50 миллиардов долларов. РФ обжаловала данное решение суда, однако экс-акционеры компании обратились в суды ряда стран с требованием об аресте имущества. В июне 2015 года во исполнение решения суда в Гааге во Франции и Бельгии было арестовано имущество, которое власти этих стран считают российским.
 
СК РФ в конце прошлого года объявил, что начал проверку законности приобретения акций ЮКОСа иностранными компаниями, которые числятся истцами в рамках указанного процесса. Как заявил ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Россия предпринимает юридические действия для защиты своих интересов по делу ЮКОСа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 826
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003