"Патриарх Кирилл и его слова - в многовековом тренеде"

Пятница, 25 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В первую неделю Великого поста, после литургии в главном храме страны, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, чтобы, очевидно, как-то объясниться с наиболее консервативной частью клира за свою встречу с Папой Римским, заявил о необходимости борьбы с "глобальной ересью человекопоклонничества", и, как многие подумали, - имел в виду прежде всего западные ценности и права человека. Это так, да не совсем.
 
У людей непосвященных это заявление могло вызвать оторопь: мы ведь как-то привыкли думать, что ересь - это учение, отклоняющееся от церковной ортодоксии. Вот, например, когда Ориген заявляет, что дьявол спасется, - это ересь. Или, например, гностики заявляют, что Иисус пришел, чтобы подарить людям знание, - это же архиересь! Иисус пришел, чтобы подарить людям спасение и церковь!
 
В этом смысле спасибо патриарху Кириллу, что он напомнил нам расширительное значение, в котором отцы церкви употребляли слово "ересь". "Ересь" - вообще все, что их не устраивало.
 
Ипполит Римский в своей эпохальной "Против ересей" начинает с того, что храбро атакует "избыточное сумасшествие еретиков" Пифагора, Эмпедокла, Гераклита, Анаксимандра и Сократа*. Другой борец против ересей - достойный Эпифаний из Саламиса - столь же храбро разоблачил ересь стоиков, пифагорейцев, платонистов и эпикурейцев. "Некоторые еретики считают, что землетрясения происходят не по воле Божией, но, как они утверждают, по законам природы", - возмущался Филастрий из Брешии.
 
С этой точки зрения ересью является не только человекопоклонничество, чего уж там. Ересью являются ядерная физика и теория относительности; ересью являются Дарвин и ДНК; ересью являются, между прочим, те дорогие часы, которые фотошопят на руке патриарха, и "мерседесы", которые, в отличие от верблюда, видимо, легко проходят через игольное ушко, - разве они не созданы с применением еретических технологий?
 
А уж теория атомов является ересью не гипотетически, а самым что ни на есть натуральным способом. В "Псевдоклементинах", популярном раннехристианском тексте, апостол Петр даже посвящает этому целое поучение - "О несостоятельности теории атомов".
 
Ортодоксальная церковь с самого момента своего появления ересью человекопоклонничества - а равно никакой другой из вышеописанных - не страдала. Она всегда знала, что есть вещи поважнее, чем человек.
 
Еще до своего прихода к власти ее представители отчаянно ненавидели всех вокруг. Они называли всех окружающих язычниками, их богов - дьяволами, они разбивали их алтари и презирали их логику, философию и литературу. "Погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну", - писал апостол Павел (1-е Кор. 1: 19). "Следует предпочесть простоту нашей веры демонстрациям человеческого разума"", - наставлял Василий Кесарийский.
 
Еще до прихода к власти они грызлись между собой и называли всех тех, кто верит чуть-чуть не так, как они, приверженцами "бездны сумасшествия", "порочного богохульства", а также "мерзости, чумы и чесотки".
 
После прихода к власти церковь развернула против всех этих богохульников тотальный идеологический и физический террор.
 
Благочестивый император Иовиан сжег бесценную Антиохийскую библиотеку. Языческие храмы уничтожались. игиловцы (запрещенная в России организация), разрушившие остатки памятников Пальмиры, и в подметки не годятся своим христианским предшественникам. Не забудем, что все храмы Пальмиры еще задолго до исламских фанатиков были разграблены и уничтожены христианскими штурмовиками под руководством префекта претория Кинегия, правой руки императора Феодосия. Те же штурмовики уничтожили храм в Эдессе, Кабейрон в Имбросе, храм Зевса Белоса в Апамее и оракула Аполлона в Дидиме. Александрийский Серапеум был уничтожен еще раньше ликующей христианской толпой под руководством епископа Теофила.
 
Зачистка идеологических противников не ограничивалась уничтожением книг и статуй: она включала в себя физическое уничтожение врагов. Тот же Серапеум сровняли с землей вместе с защитниками. Митреум в Сарребурге был разгромлен в середине IV века: статуи разбиты молотками, главный рельеф изуродован. Тут же, в разгромленном храме, на том месте, где стояла когда-то статуя Митры, сидел скелет человека со скованными за спиной руками.
 
Гностические рукописи, погребенные в песках Египта, почти всегда погребены рядом со скелетами: еретиков хоронили вместе с их проклятыми книгами. Мы можем даже предположить, кто это делал: эти люди назывались парабалани, и это были особые отряды христианских штурмовиков, со времени св. Афанасия устроивших в Египте царство террора.
 
Именно они растерзали на площади в Александрии женщину-философа Гипатию. Озверевшие штурмовики убивали свою жертву долго и с удовольствием, соскабливая с ее костей мясо острыми устричными раковинами. Как и современные игиловцы, они не воспринимали происходящее как убийство, они воспринимали его как триумф любви и мира - победу праведников над грешниками.
 
По крайней мере, со времени императора Феодосия этот низовой террор подкреплялся террором государственным. Указы императора запрещали по всей империи веровать во что-либо, кроме как в единосущного Христа. Прицсиллиан начали сжигать с 385 года. Энкратититов - с 382-го.
 
Вся эта война против тысячи лет античной культуры велась во имя мира. Вся эта ненависть пылала во имя любви. "Еретики, евреи и язычники сплотились в Единстве против нашего Единства", - бдительно предупреждал Блаженный Августин. Евреи "годны для заклания", объяснял пастве Иоанн Златоуст. Вот кто не страдал ересью человекопоклонничества.
 
Закончилась вся эта война, не забудем, победою. Античный мир, в котором даже простолюдины умели читать, сменился всеобщим и вопиющим невежеством. Последнее зарегистрированное астрономическое наблюдение в античности было совершено афинянином Проклом в 475 году. Движение астрономии вперед возобновилось через 1100 лет с Коперником. Каменный мост через Рейн в районе Майнца был построен при Веспасиане. Следующий каменный мост в этих краях был переброшен через Рейн в 1864 году, то есть через 18 веков.
 
В Риме, в котором на момент объявления христианства госрелигией проживал миллион человек, спустя полтора века - пять тысяч. Европа на тысячу лет разучилась даже мыться.
 
Вы спросите, а как же мир, который проповедовал Христос? А как же - "блаженны миротворцы"?
 
Не беспокойтесь. В уже цитировавшихся "Узнаваниях Клемента" апостол Петр специально объясняет, почему высказывание Христа "Не мир я принес, но меч" никак не противоречит месседжу мира. "Наш Господь, который был настоящий Пророк, никогда не противоречил себе, и когда он сказал "Не мир я принес, но меч", - в этом всем заключена доктрина мира", - говорит Петр. "Те, кто принял веру и истину, станут сынами мира и сынами Бога, те, кто не принял ее, будут приговорены как враги мира и Бога".
 
Рассуждения апостола Петра были сформулированы через две тысячи лет оруэлловским Министерством Правды гораздо короче: "Мир - это война. Война - это мир".
 
Епископ Оптат из Милевиса в IV в. н.э. сказал, как отрезал: "Как будто никто не должен быть убит в наказание за преступления против Господа!" Убитые в наказание за преступления против Господа, о которых говорил Оптат, были не язычники, не евреи и даже не еретики. Для оправдания их массовых убийств пришлось употребить новое слово: схизматики.
 
Схизма заключалась вот в чем: незадолго до этого кончились преследования Диоклетиана, и в результате в африканской церкви появились мученики. Был обезглавлен епископ Феликс из городка Абтунги. В маленьком городке Абитины мучеников было целых 48.
 
К сожалению, на этом мученики в Африке не закончились. Епископ Карфагена Мензурий не только выдал священные книги, но и издевался над посаженными в тюрьму мучениками: это-де должники и мелкие преступники, которые сели в тюрьму, чтобы существовать на халяву коллег-христиан. Правая рука Мензурия - Цецилиан пошел еще дальше: он стоял у ворот этой самой тюрьмы вместе с нанятыми им громилами и избивал тех, кто приносил мученикам еду.
 
Проблемы начались тогда, когда император Константин стал опираться на церковную бюрократию, чтобы править империей, - несогласных начали шинковать императорские войска в несравнимых масштабах.
 
Перед добрым епископом Оптатом из Милевиса стояла сложная пиар-задача: объяснить, почему массовые убийства верующих христиан, не согласных с тем, что во главе церкви стоит епископ, являются делом, угодным Господу. Оптат с задачей справился.
 
"Это было сделано согласно воле Господа, - сообщил Оптат о резне (в числе убитых было два епископа). - Ибо иные злые вещи делаются для зла, а иные злые вещи делаются во имя добра". "Бог был обрадован убийством", - писал он.
 
Оруэлл спустя шестнадцать веков сформулировал это гораздо короче: "Любовь - это ненависть. Ненависть - это любовь".
 
Христианская Римская империя, которую мы называем Византийской, человекопоклонничеством не страдала и только и делала, что во имя Бога боролась с различными ересями своих подданных. Больше, чем еретиков, она, кажется, прессовала только евреев. В результате после возникновения ислама евреи и монофизиты десятками тысяч переходили на сторону мусульман и обеспечили их победу в Малой Азии.
 
...А вы говорите - права человека...
 
Юлия ЛАТЫНИНА

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 931
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003