Илья Клебанов побывал на совещании лесо промышленников

Вторник, 23 сентября 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

19 сентября в Великом Новгороде прошло всероссийское отраслевое совещание по вопросам развития лесопромышленного комплекса. На нем присутствовал Министр промышленности, науки и технологий Российской Федерации. Вопросов для обсуждения более чем достаточно. В среду Правительство рассматривало новый вариант Лесного Кодекса. Он не прошел и с большими замечаниями был отправлен на доработку, которую необходимо закончить до 1 ноября.

В Великом Новгороде собрались две сотни руководителей предприятий и организаций лесного комплекса. Вместе с ними федеральная власть пытается изменить ситуацию в лесном комплексе. Многочисленные льготы в этой отрасли разрушают экономику, аренда угодий не прозрачна, дороги для работы в лесах практически отсутствуют, инструкции запутаны.

В планах Правительства навести порядок в рядах экспортеров леса. Количество вывозимого леса останется на прежнем уровне, страна ежегодно вывозит 30–40 миллионов кубометров, однако число самих компаний – экспортеров должно сократиться. Процедура сокращения предполагает эволюционный путь. К торгующим фирмам будут предъявляться особые технологические требования. Останутся, таким образом, лучшие. Чиновники из Министерства сегодня говорили и о Новгородской области. В планах Правительства запустить по Северо-западу 5 пилотных проектов, связанных с лесной промышленностью. Одно из крупнейших предприятий предложено построить на базе ЦБК в Окуловке. Впрочем, это пока только мысли.

Novgorod.RFN.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003