Мигранян: США – не в восторге от Эрдогана, но Турция им нужна

Четверг, 24 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Журналисты RT получили новые доказательства сотрудничества Турции с террористами. В ходе съемок документального фильма в освобожденном от боевиков "Исламского государства" (ИГИЛ - запрещенная в РФ террористическая группировка) городе Аш¬Шаддади на севере Сирии журналисты обнаружили важные документы, в спешке брошенные террористами. Среди них - накладные по добыче и по продаже нефти. Судя по документам, ее переправляли в Турцию. Пленные боевики рассказали, что им было легко перейти турецко-сирийскую границу и записаться в члены ИГИЛ - турецких солдат на границе с Сирией не было. Зато в паспортах террористов имеются турецкие въездные визы на случай экстренного бегства.
 
Совбез ООН еще в прошлом году принял резолюцию, запрещающую покупку нефти у террористов в Сирии и Ираке. Разоблачения RT - это уже не первое свидетельство того, что Турция является спонсором терроризма. Однако об этом говорит только Россия, а Запад молчит.
 
По мнению политолога, профессора МГИМО Андраника Миграняна, США не станут оказывать публичного давления на Анкару.
 
"Сложно добиться от США и других ведущих держав НАТО публичного оказания давления на Турцию, потому что вся эта ситуация рассматривается ими в контексте другой, более глобальной ситуации. Западным странам как-то удалось убедить свою общественность в том, что главная проблема для Запада - не Турция, а Россия. И если Вашингтон или Лондон будут говорить о турецкой связи с терроризмом, даже если тому есть неопровержимые доказательства, это будет означать, что они публично поддерживают Россию против Турции. Поэтому, скорее всего, они будут говорить об этом Турции в частном порядке - за закрытыми дверями попытаются оказать на Анкару определенное давление. Вашингтон абсолютно не в восторге от (Реджепа Тайипа) Эрдогана, от Турции. Но в выборе между Москвой и Анкарой пока что стратегический интерес Вашингтона - это сохранение Турции в качестве партнера и союзника по НАТО в этом глобальном противостоянии. Вот почему наши разоблачения не столь глубоко проникают в западное общественное мнение", - сказал Андраник Мигранян в эфире радио Sputnik.
 
Кроме того, по мнению политолога, в США нет заинтересованных в этом политических сил. А в Европе такие силы есть.
 
"В США нет политической силы, которая бы на национальном уровне поднимала бы эти вопросы, и они были бы очень важны для ее политического будущего. Посмотрите на избирательную кампанию в США: тема курдов, Турции - абсолютно на периферии или просто не существует. А вот в Европе есть реальные политические силы, которые на фоне наплыва беженцев с Ближнего Востока стали более чувствительны к тому, что происходит. Потому что Турция - рядом. К тому же, десятилетиями дискутируется вопрос: как Европа должна вести себя с Турцией, какое место Турция должна занимать в европейском сообществе? Поэтому здесь, конечно, есть больше возможностей: политические партии могут показать, что действующие власти идут на поводу у Турции. Эти партии и могут показать, что требуется более жесткая линия отношения к Эрдогану. Вот это может сыграть свою роль", - считает Андраник Мигранян.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 910
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003