УСЛЫШАНО НА УЛИЦЕ: СПГ стал новой проблемой для крупных нефтегазовых компаний – WSJ

Четверг, 24 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Китай, который в свое время был двигателем спроса на сырьевые товары, теперь может стать причиной дальнейшего ухудшения состояния компаний нефтегазового сектора.
 
В последнее время основной проблемой для крупных нефтегазовых компаний были низкие цены на нефть. Между тем, на прошлой неделе Woodside Petroleum объявила о заморозке проекта "Брауз" по производству сжиженного природного газа (СПГ) стоимостью 40 млрд долларов. Вместе с тем, недавно были начаты поставки газа с проекта "Горгон" компаний Chevron, Shell и Exxon Mobil.
 
Низкие цены представляют угрозу для любого производителя сырьевых товаров. Особенно большой проблемой они являются для тех производителей, которые вложили средства в проекты с окупаемостью длительностью в десятки лет. Именно поэтому нефтегазовым компаниям, инвестирующим средства в новые проекты по производству СПГ, необходимо предварительно заключать долгосрочные контракты, зачастую привязанные к ценам на нефть. В прошлом году аналитики Международного энергетического агентства (IEA) отметили, что австралийские проекты по производству СПГ общей стоимостью 200 млрд долларов будут убыточными даже при цене на нефть в 60 долларов за баррель.
 
Всего пару лет назад проекты "Горгон", "Брауз" и подобные им казались удачным вложением средств. Спрос на СПГ резко вырос, в особенности в Китае и Индии. Авария АЭС "Фукусима" в Японии привела к резкому дефициту предложения на рынке СПГ спот. В то время цены на этом рынке достигли 20 долларов за млн БТЕ, и всего два года назад они составляли приблизительно 14 долларов за млн БТЕ.
 
Между тем, на фоне снижения спроса в Китае предложение СПГ резко увеличилось, из-за чего ценовой индикатор Japan/Korea Marker (JKM) упал до 4,40 доллара за млн БТЕ. Основываясь лишь на данных по завершенным проектам по производству СПГ, и до новостей по "Брауз", аналитики Citigroup предположили, что к 2018 году избыток предложения на мировом рынке СПГ составит 28 млн тонн, а баланс спроса и предложения будет нарушен до 2021 года. В прошлом году объем спроса на СПГ составлял 250 млн тонн.
 
Эти оценки в отношении избытка предложения не учитывают проекты, которые существуют на бумаге и которые, вероятно, будут реализовываться, например, ряд проектов для побережья Мексиканского залива, где цены находятся около 17-летних минимумов. Они также предполагают довольно значительный рост спроса. Например, аналитики ожидают, что в тихоокеанском бассейне в ближайшее десятилетие совокупный годовой рост составит 8%.
 
Если бы вопрос стоял только в отношении рынка спот и цен на сырую нефть, то у инвесторов в мегапроекты СПГ не было бы больших проблем. К сожалению, долгосрочные контракты, подписанные в хорошие времена и которые когда-то считались чуть ли не священными, начинают испытывать давление. Когда рынок восстановился после проблем с Фукусимой, страны с растущими потребностями импорта начинают делать попытки диктовать свои условия.
 
Например, в декабре индийский импортер Petronet LNG разработал новую ценовую формулу для существующего 25-летнего контракта с катарской компанией RasGas. Это позволило значительно снизить цену. И только в прошлом месяце президент China National Petroleum сказал, что его компания может пересмотреть существующие долгосрочные контракты.
 
Энергетические компании должны были это предусмотреть. Условия дефицита, которые наблюдались ранее в этом десятилетии, позволили владельцам ресурсов подписать на бумаге очень выгодные контракты. Теперь ситуация развернулась против них.
 
Spencer Jakab

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 895
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003