Финансовая аналитика от Альпари: Фонд семьи Рокфеллеров выведет активы из нефтяных и угольных компаний или внутренние разборки в большом семействе

Четверг, 24 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Фонд семьи Рокфеллеров (Rockefeller Family Fund, RFF) с активами в $130 млн, американская благотворительная организация, занимающаяся социальными проблемами и вопросами защиты окружающей среды, заявила о планах кардинально сократить свои инвестиции в компании, которые занимаются добычей ископаемых видов топлива.
 
Согласно заявлению, опубликованному на сайте фонда, он намерен избавиться от соответствующих активов «как можно скорее». Речь идет о выводе инвестиций из компаний, занимающихся добычей нефти и угля, в частности, из нефтяной компании ExxonMobil. Примечательно, что состояние семьи было создано в свое время основателем династии Джоном Рокфеллером благодаря компании Standard Oil, предшественнице Exxon. После принудительного разделения антимонопольными властями США подразделение Standard Oil из штата Нью-Джерси превратилось в ESSO, а позже в Exxon.
 
На первый взгляд происходящее соответствует модному сейчас направлению «зеленых» и «ответственных» инвестиций, когда инвесторы стараются избегать компаний, которые не только подвергают окружающую среду риску загрязнения, но и компании связанные с производством вооружений, алкоголя, табака и другой «предосудительной» с точки зрения морали продукции.
 
С другой стороны, это похоже на внутренние разборки в большом семействе. В свою очередь ExxonMobil заявила, что не удивлена поведением фонда, так как он «финансирует заговор» против них, предоставляя финансирование экологическим организациям, которые выпускают неточные и намеренно вводящие в заблуждение сообщения о роли ExxonMobil в исследованиях климата.
 
Вадим Иосуб

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 804
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003