Создание ТОР на острове Русский во Владивостоке задерживается - Трутнев

Четверг, 24 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Создание территории опережающего развития (ТОР) на острове Русский во Владивостоке пока задерживается. Об этом сообщил сегодня журналистам во Владивостоке вице-премьер правительства РФ - полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.
 
"Просто не хотим создавать территорию, от которой потом только вывеска будет, а внутри не будет работы. Мы должны быть уверены, что сразу стартуем. Создание ТОР должно быть обеспечено финансированием, планами предприятий", - сказал Трутнев. "Такая работа ведется, но она пока не дошла до того результата, до того времени, когда мы можем открыть территорию. Как только работа будет завершена, создать территорию мы в состоянии в течение месяца-полутора", - пояснил он.
 
Создать ТОР на острове Русский планировалось уже в этом году. Предполагается, что она будет иметь туристско-рекреационную и инновационную направленность, будет включать Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ), межрегиональный медицинский центр, туристические и выставочные объекты.
 
Остров Русский площадью в 100 кв. км находится в километре от материковой части Владивостока. Здесь расположен кампус ДВФУ, в июне откроется один из крупнейших в России океанариумов.
 
В 2010 году было принято решение создать на острове ОЭЗ, однако финансирование этого проекта из федерального бюджета не производилось, интерес к реализации проектов частными инвесторами проявлен не был, резиденты зарегистрированы не были. В результате было принято решение о прекращении этого проекта.
 
В настоящее время в Приморье созданы три ТОР - "Михайловский", "Надеждинская" и "Большой Камень".
 
В "Надеждинской" будут работать 30 резидентов. Ключевым проектом станет транспортно-логистический комплекс - внутренний терминал, связанный автомобильным или железнодорожным сообщением с морским портом. Он также будет выполнять функции центра для перевалки, хранения и таможенного оформления грузов.
 
ТОР "Михайловский" будет специализироваться на размещении крупных сельхозпроизводств и центров глубокой переработки и логистики сельхозпродукции.
 
Центром ТОР "Большой Камень" станет судостроительный комплекс "Звезда", где планируется создать первую в России верфь крупнотоннажного судостроения мощностью переработки до 330 тысяч тонн стали в год. Продуктовую линейку верфи составят высокотехнологичные крупнотоннажные суда, элементы морских и наземных нефтегазовых сооружений, морская техника, суда обслуживающего флота, в том числе ледового класса.
 
Наталья Никулина, Марина Шатилова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 930
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003