«Освободить без каких-либо условий»: ЕС заступился за осужденную в России украинскую военнослужащую

Четверг, 24 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЕС призвал немедленно выпустить украинскую летчицу Надежду Савченко. Основой для такого шага должен стать пункт минских соглашений об обмене «всех заложников и незаконно удерживаемых лиц» в связи с украинским конфликтом
 
На следующий день, после того как российский суд приговорил украинскую летчицу и депутата Верховной рады Надежду Савченко к 22 годам колонии, Евросоюз выступил с осуждением этого приговора. Верховный представитель ЕС по внешней политике Федерика Могерини в своем заявлении подчеркнула, что Брюссель беспокоится за судьбу не только Савченко, но и других осужденных в России украинцев.
 
«Мы продолжаем призывать российские власти незамедлительно и без каких-либо условий освободить Надежду Савченко по гуманитарным соображениям и в соблюдение минских соглашений, которые утверждают обязательства по освобождению всех заложников и задержанных лиц в связи с конфликтом на Украине», — говорится в заявлении.
 
Кроме того, ведомство Могерини (EEAS) напоминает об осужденных в России режиссере Олеге Сенцове и активисте Александре Кольченко, призывая гарантировать «их безопасное возвращение на Украину».
 
Ранее сегодня глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, совершающий визит в Москву, рассказал о возможностях «гуманного решения» дела Савченко. «Мы очень внимательно следим за развитием этого дела, не в последнюю очередь нас тревожит состояние здоровья госпожи Савченко. Я надеюсь на то, что все стороны в этом деле смогут в скором времени договориться о гуманном решении», — заявил министр.
 
Кроме того, этой ночью глава МИД Дании Кристиан Йенсен через официальный Twitter-аккаунт подчеркнул, что Дания «по-прежнему не признает Савченко виновной». Сообщение было дублировано и на русском языке.
 
Отвечая на предложение украинского лидера Петра Порошенко о возможном обмене Савченко, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков не подтвердил и не опроверг такую вероятность: «Российская сторона будет действовать в строгом соответствии с национальным законодательством. В остальном решение может принять только президент. Какое — пока сказать не могу».
 
Аргументы по делу Савченко
 
22 марта украинская военнослужащая Надежда Савченко была приговорена к 22 годам лишения свободы за убийство двух российских журналистов на Украине.
 
Версия обвинения
 
17 июня 2014 года с 10 до 11 часов утра по приказу командира батальона «Айдар» Сергея Мельничука Савченко координировала огонь артиллерии, забравшись на мачту ретранслятора мобильной связи в районе поселка Стукалова Балка под Луганском. С этой позиции Савченко навела огонь из трех гаубиц Д-20 на участок местности, где находилась съемочная группа ВГТРК. Примерно через час летчицу обнаружили луганские сепаратисты в лесу у трассы в 700 м от того места, где Савченко координировала огонь. В плену в Луганске летчица провела неделю, 23 июня ее вывезли из Луганска и отпустили. Позднее Савченко пересекла границу с Россией под видом беженки, где была задержана.
 
Версия защиты
 
По данным биллинга, 17 июня 2014 года телефон Савченко обслуживался станцией в центре Луганска, то есть она находилась далеко от Стукаловой Балки, где, по версии обвинения, корректировала огонь. В 11:40, когда произошел обстрел и погибли журналисты ВГТРК, Савченко была уже в плену. По показаниям техников из местной компании мобильной связи, обслуживающих данную вышку, Савченко физически не могла забраться на 40-метровую вышку, а сама конструкция не выдержала бы веса ее тела. Российским силовикам Савченко передали сепаратисты, которые взяли ее в плен.
 
22 марта Надежда Савченко была приговорена к 22 годам колонии общего режима и штрафу в 30 тыс. руб. по обвинению в причастности к убийству сотрудников ВГТРК в Донбассе и незаконном пересечении российско-украинской границы летом 2014 года.
 
Георгий Макаренко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 739
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30