В Вашингтон с новым премьером: Петр Порошенко назначил дату формирования правительства

Четверг, 24 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что парламент должен утвердить новый состав правительства 29 марта, за день до начала визита Порошенко в США. Действующий премьер Арсений Яценюк пока в отставку не подал
 
«В украинских интересах, чтобы 29 марта правительство должно быть проголосовано», — заявил Петр Порошенко, выступая в среду в Харьковском университете внутренних дел.
 
Он пообещал поддержать любую кандидатуру, которую коалиция внесет на пост премьер-министра. Пока этот пост занимает Арсений Яценюк, отставку которого украинские политики активно обсуждают с середины февраля.
 
Яценюк сам уходить в отставку отказывается, президент уволить его по Конституции не может, а в парламенте 16 февраля не нашлось достаточного количества голосов для того, чтобы отправить премьера в отставку. По закону в следующий раз инициировать такое обсуждение парламент сможет только в сентябре.
 
Добровольный уход
 
Ранее Юрий Луценко, руководитель фракции «Блок Петра Порошенко» в парламенте, говорил, что его фракция будет инициировать внеочередное заседание парламента, чтобы принять решение об уходе премьер-министра. По его словам, такое заседание могло бы состояться в четверг, 24 марта. Однако к вечеру среды решения парламента о проведении заседания принято не было.
 
Оптимальной и самой простой ситуацией для формирования нового кабинета министров был бы добровольный уход Арсения Яценюка в отставку, говорит украинский политолог Владимир Фесенко. Существует возможность отправить премьера в отставку в соответствии со статьей 85 Конституции страны, однако не всем депутатам и политикам нравится этот вариант, так как он вступает в конфликт с другими положениями закона об отставке премьера, говорит Фесенко.
 
Яценюк ранее не раз говорил, что готов уйти в отставку только после того, как будет названо имя его преемника и будет точно известно, что для его утверждения в парламенте есть необходимые 226 голосов депутатов.
 
Двое на одного
 
Украинские политики и СМИ со ссылкой на источники в администрации президента рассказывали о двух кандидатурах на пост премьера: министре финансов Наталье Яресько и председателе парламента Владимире Гройсмане. Пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко в качестве приемлемых для президента кандидатов называл Яресько как главу правительства технократов и мэра Львова Андрея Садового. Но после того как Садовый от этого предложения отказался, украинские СМИ сообщили о возвращении Гройсмана в число претендентов.
 
«Безусловно, [Арсений Яценюк] когда-нибудь уйдет. Сейчас ведутся активные переговоры по формированию возможной новой коалиции либо по сохранению старой», — говорил руководитель президентской администрации Борис Ложкин (цитата по УНИАН). Вопрос, по его словам, в том, кому из кандидатов — Яресько или Гройсману — удастся получить поддержку депутатов.
 
Яресько 22 марта сообщила в своем Facebook, что готова возглавить правительство. По ее мнению, в стране наступил момент, когда нужно «деполитизировать» экономические процессы, сконцентрировать и объединить лучшие таланты и ресурсы для решения беспрецедентных вызовов. Справиться с этим, по словам Яресько, может лишь технократическое правительство, «то есть команда «ничьих» людей, какие не имеют политического прошлого, не подчиняются ни одному из олигархов или «друзей» политиков и не имеют политических амбиций на будущее».
 
По мнению Фесенко, шансы Гройсмана и Яресько возглавить правительство примерно равны. Однако выдвижение Гройсмана премьером позволит учесть интересы участников коалиции и назначить министров от фракций, тем самым сохранив существующую коалицию с участием и фракции Яценюка «Народный фронт», выход которой из коалиции спровоцирует ее распад, объясняет эксперт. Назначение Яресько поддерживают западные партнеры Киева, указывает он.
 
Если правительство будет сформировано, Порошенко сможет рассказать о нем и его планах американским коллегам в ходе визита в Вашингтон, намеченного на 30 марта. Ранее американские политики призывали Украину как можно скорее выйти из правительственного кризиса.
 
Однако, учитывая процедурные вопросы, вряд ли голосование состоится именно 29 марта, указывает Фесенко.
 
Полина Химшиашвили

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 708
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29