Чешская CEZ переживает тяжелые времена

Четверг, 24 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Энергетические компании под угрозой низких цен
 
Давно прошли времена, когда чешская электросетевая компания CEZ была стратегически важной для страны и ее политической элиты.
 
Под уклон с 2012 г.
 
В середине прошлого года акции и облигации компании обрушились, отражая слабые финансовые результаты, к которым привели низкие цены на электричество. После максимумов, достигнутых в мае 2012 г., котировки компании настойчиво снижались. К середине марта падение достигло 50%, а цена - €14 за бумагу. Спред по облигациям расширился с 20 до 80 пунктов за то же время против сопоставимого суверенного выпуска, и держатели бондов CEZ требуют роста доходности.
 
Свое слово сказали и рейтинговые агентства. В феврале Moody"s отправило рейтинг компании "А3" на пересмотр из-за новых рисков, связанных с низкими ценами на электроэнергию. "Длительный период низких цен на электроэнергию негативно отразится на CEZ, поскольку электрогенерация составляет около 50% маржи компании. Дальнейшее снижение цен будет уменьшать денежный поток компании на протяжении двух-трех лет. Давление на прибыль будет связано с тем, что 85% генерирующих мощностей CEZ составляют буроугольные заводы, АЭС и ГЭС, что делает компанию крайне зависимой от глобальных цен на электроэнергию", - заявили аналитики Moody"s.
 
В сентябре прошлого года Goldman Sachs порекомендовал инвесторам продать акции CEZ из-за ухудшегося прогноза до 2018 г. В марте компания представила прогноз развития на 2016 г., оказавшийся хуже ожиданий и предполагавший 35%-ное падение чистой прибыли до 18 млрд крон.
 
Традиционная энергетика становится убыточной
 
Проблемы CEZ начались в 20052008 гг., в период резкого роста цен на электроэнергию, когда компания получала легкую прибыль, не думая о возможном ухудшении ситуации. В 2007 г. чистая прибыль CEZ достигла 42,8 млрд крон (€1,58 млрд), что было на 49% выше уровня прошлого года.
 
Однако компания не инвестировала вовремя в возобновляемые источники энергии, целиком полагаясь на свои атомные и угольные мощности. К тому же CEZ вложила средства в неприбыльные теперь газовые генерации. "Из-за приоритета возобновляемой энергии некоторые теплостанции используются так редко, что стали убыточными", - отмечает аналитик Fitch Аркадиус Вицик (Arkadiusz Wicik).
 
"CEZ в большей степени, чем ее конкуренты в Европе, зависит от волнительного рынка традиционных источников энергии, - добавляет Вицик. - Бизнес испытывает трудности в связи с падающей маржой и увеличивающейся долей возобновляемых источников, получающих субсидии".
 
В дальнейшем ситуация будет ухудшаться, поскольку никаких предпосылок для роста цен на электроэнергию нет.
 
"Сетевые компании борются за выживание. Тем, кто не инвестировал в возобновляемые источники энергии, придется тяжело", - отмечает один из источников, близких к CEZ.
 
У чешской компании тем не менее есть некоторые преимущества перед своими конкурентами. Уровень долга у CEZ сравнительно низкий, а генерация энергии на атомных станциях стоит недорого.
 
Кроме того, компания оставила позади годы работы под управлением Мартина Романа, при котором редкая неделя проходила без скандала, будь то строительство по завышенной цене или сомнительные сделки. "Генеральный директор Дэниэл Бенс, сосредоточившийся на бизнесе, приносит компании гораздо больше пользы", - свидетельствует один из источников.
 
CEZ также пытается наверстать упущенное, инвестируя в возобновляемые источники энергии в Германии. В январе компания объявила о том, что будет собирать портфолио проектов в ветроэнергетике стоимостью до нескольких сот миллионов евро, чтобы заставить германское правительство сократить субсидирование сектора.
 
Некоторые наблюдатели обеспокоены тем, что CEZ пытается откупиться от проблем. В декабре компания направила предложение о покупке у немецкой компании Vattenfall ее угольных шахт, буроугольных заводов и гидростанций. Как и ее чешский конкурент Energeticky a Prumyslovy Holding (EPH), CEZ верит, что бурый уголь, десятилетиями обеспечивающий электрогенерацию в Германии, еще какое-то время будет в ходу.
 
Похоже, CEZ надеется на выгодную покупку на фоне низких цен на электроэнергию, однако Fitch предупреждает о том, что сделка рискованная и может негативно отразиться на рейтинге чешской компании.
 
CEZ также предстоит разобраться с тендером на атомные реакторы для своих заводов. В прошлом году чешское правительство объявило о том, что атомная энергия должна стать основой национальной энергетической стратегии, которая предполагает в том числе строительство двух новых реакторов на принадлежащих CEZ атомных станциях Дукованы и Темелин. Сейчас на двух АЭС работают всего шесть реакторов, вырабатывающих треть электроэнергии страны. Согласно правительственной стратегии эта доля должна вырасти до 50%, однако никаких конкретных деталей по финансированию строительства до сих пор нет, что не позволяет CEZ определиться с условиями конкурса.
 
Последний тендер компании потерпел сокрушительное фиаско. Конкурс свернули в 2014 г., после того как французская компания Areva подала в суд на чешское правительство и CEZ за исключение из тендера, в котором в итоге остались лишь американская Westinghouse Electric и российский консорциум во главе с госкомпанией Росатом.
 
Таким образом, CEZ сейчас - непривлекательный с точки зрения инвестиций актив. Без высоких цен на электроэнергию это слабая компания без средств и стратегии развития, считают аналитики.
 
Николас Уотсон, Прага
Перевод Анны Кравченко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1088
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003