Чиновники вздрогнули от газа

Четверг, 24 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В поселке Плеханово, входящем в городской округ Большая Тула, сейчас тихо, ничто не напоминает о недавних бурных событиях, прославивших поселок на всю Россию. Но тишина какая-то напряженная. Проблема с самовольными строениями и воровством газа и электричества вроде бы обещает разрешиться, но наведение порядка требует сноса более 120 домов. Как это будет, похоже, пока еще толком никто не знает.
 
Табор приходит
 
Сегодня плехановский табор - крупнейший в России. Первые девять семей приехали в Тулу весной 1963-го из Рыбинска. Местные власти разрешили им поселиться в чистом поле на окраине поселка. По воспоминаниям старожилов, сначала жили в палатках, потом построили времянки. После сюда начали приезжать многочисленные родственники, и цыганское поселение за более полувека разрослось до нынешних трехсот домов. Сколько человек в таборе точно никто так и не сказал: официальные лица называют цифру в две тысячи и тут же поправляются, может, и раза в два больше.
 
Под Тулой поселились румынские котляры - лудильщики и кузнецы, свое название получившие за умение починять котлы. Собственно, долгое время они и жили починкой различных металлических емкостей в местных колхозах. Потом это их умение потеряло актуальность. Еще несколько лет назад по Туле невозможно было пройти, чтобы не натолкнуться на навязчивое: "давай, погадаю" или "ребенок больной - помоги, чем можешь". На вопрос: чем заняты сегодня, отвечают по разному - в строительстве, работу нашли, металлолом собираем... Жалобы соседей на то, что "наркотой" торгуют, категорически отрицают. Живут по-разному - есть здесь и трехэтажные хоромы, есть и времянки.
 
Незаконно, но спокойно
 
Вопрос незаконных строений в Плеханово всплывал все эти полвека с завидной регулярностью. Но каждый раз возникший было энтузиазм местных властей по наведению порядка как-то так постепенно сходил на "нет", и все оставалось по-прежнему.
 
По свидетельству газовщиков, та часть поселка, где проживают цыгане, практически не газифицирована. Есть несколько домов, куда официально подведен газ, но на этих трубах "висит" еще по несколько десятков домов. Потомственным кузнецам, похоже, не сложно было врезаться в трубу уличного газопровода. Впрочем, и законные владельцы трубы не платят за голубое топливо годами. Ворованный газ, как пояснили "РГ" в "Газпром газораспределение Тула", списывали на технологические потери. Причем, точный ущерб газовикам от цыганских поселений (а их не одно в Тульской области, и везде тоже самое) в масштабах области определить сложно. Называют цифру порядка десяти миллионов. Периодически газовые службы выезжали в Плеханово, отрезали незаконные врезки в уличный газопровод, но, когда уезжали, все возвращалось на круги своя.
 
- Технологическая возможность подключить газ к этим домам есть, - пояснила "РГ" представитель компании Светлана Фомина. - Но первый документ, который для этого требуется - это свидетельство о праве на собственность, а большинство домовладений там незаконные.
 
Аналогичная ситуация и с электричеством. К слову, незадолго до нынешнего газового конфликта похожая ситуация была с попыткой отключить незаконный отбор электроэнергии. Источник в сетевой компании рассказал, как в Плеханово побили электромонтеров, пытавшихся отключить несанкционированные подключения к электросетям. "У них там все налажено: мы отключаем, а как только уедем, они опять подключаются", - посетовал собеседник "РГ". Сейчас в связи с отключением несанкционированного газа в десятках домов в поселке резко выросло потребление электричества. Специалисты волнуются - выдержат ли сети такой удар. "Сеть рассчитана на определенную нагрузку, она не учитывает самовольных подключений", - поделился собеседник "РГ". Он также констатировал рост потерь электроэнергии.
 
Хроники "бунта"
 
Понятно, что вечно такое положение продолжаться не могло. Похоже, переломным моментом стало объединение Тулы и окружавшего областной центр кольцом Ленинского района в 2014 году. Одно дело самовольные постройки в поле, другое - в столице региона Большой Туле. В прошлом году муниципалитет выиграл суд по сносу 122 незаконных построек. С октября эти дела находятся у судебных приставов. Жителям предлагалось самим разобрать свои дома до 29 февраля этого года. Понятно, что никто этого делать не стал, но замерли в ожидании принудительного сноса...
 
Еще 10 марта в аварийно-диспетчерскую службу АО "Газпром газораспределение Тула" поступил сигнал от жителя поселка о снижении давления газа. "Прибывшая на место аварийная бригада установила, что уличный газопровод заполнен водой, а в самом газопроводе имеются несколько десятков незаконных врезок, от которых запитаны домовладения и магазин. По одной из этих врезок в систему газоснабжения попала вода. В соответствии с требованиями безопасности было отключено газоснабжение близлежащих домов", - пояснила представитель компании Светлана Фомина.
 
Но 15 марта местные жители вновь попытались самовольно подключиться к газовой трубе. Возникла аварийная ситуация, и газ отключили уже в 378 домовладениях, а также в 298 постройках, возведенных представителями цыганской национальности. Но когда газовики приступили к работе по восстановлению газоснабжения, в них полетели камни, у местной администрации зажгли покрышки. Досталось и подъехавшим журналистам. "Мы увидели бульдозер, и решили, что сейчас будут сносить наши дома", - рассказал "РГ" свою версию случившегося один из участников тех событий.
 
С прибытием полиции ситуация нормализовалась. Как только улеглись страсти, рабочие смогли вырезать гнилой кусок трубы, через который в газопровод поступала вода. Газ в дома добросовестных плательщиков начали пускать в тот же вечер. На следующий день в поселке продолжились работы по пуску газа и устранению незаконных врезок в газопровод. Место компактного поселения цыган заранее было оцеплено силами полиции. Личному составу полиции поставлена задача действовать решительно и жестко. Несколько сотен местных жителей вновь было попытались воспрепятствовать работе газовой службы, но до рукоприкладства не дошло. Сотрудники полиции вывели из толпы четверых наиболее активных мужчин (один был оштрафован, остальные получили по трое суток ареста). После этого народ начал расходиться. Следственными органами также возбуждено дело по нападению на журналистов. Газоснабжение было восстановлено полностью.
 
Чем сердце успокоится
 
После того, как страсти улеглись, чиновники и лидеры цыганской диаспоры сели за стол переговоров. В результате был одобрен проект планировки поселка, подготовленный тульской мэрией. Стороны согласовали снос около 120 домов, которые признаны незаконными постройками. Это примерно треть от всех цыганских домовладений. Оставшиеся строения будут узаконены, к ним официально подведут коммуникации. Помимо того, власти готовы проложить дорогу и обеспечить освещение улиц. В этом глава администрации города Тулы Евгений Авилов заверил представителей цыганской диаспоры, а также приехавшую в Тулу члена Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Надежду Деметер.
 
Однако, что такое снести дома, в которых проживают многодетные семьи? В службе судебных приставов признаются, что ранее ни с чем подобным не сталкивались. Пока должников оштрафовали (от тысячи до двух тысяч рублей). Екатерина Неменущая, заместитель главного судебного пристава Тульской области, рассказала, что дата сноса домов еще не определена: сразу снести 121 постройку (один дом уже сгорел) нельзя, так что это будет происходить постепенно. Администрация Тулы должна заключить договор со специальной организацией, которая будет выполнять эти работы. Она также заметила, что на сегодня от жителей цыганского поселения не поступало документов с обжалованием решения суда или документов на узаконивание построек.
 
Что говорят власти
 
На вопрос "РГ" о перспективах размещения многодетных семей, остающихся без домов, в некоем временном жилье, в администрации Тулы ответили обтекаемо: "Если семьи жителей поселка Плеханово будут признаны в установленном порядке малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях, в соответствии с законодательством они будут поставлены на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях". Зато, как выяснилось, согласно Закону Тульской области многодетные семьи, признанные нуждающимися в жилом помещении, имеют право на получение единовременной денежной выплаты на приобретение жилья из областного бюджета.
 
Имеют право многодетные семьи и на бесплатные земельные участки под строительство домов. Но не факт, что эти участки выделят в пределах Плеханово. Все земельные вопросы решают в области, но в региональном правительстве так и не ответили "РГ": людям, чьи дома снесут, землю под строительство домов во вновь спланированном поселке будут выделяться бесплатно или же их придется выкупать?
 
Врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин отметил, что помимо реализации комплексного плана мероприятий по обустройству поселка, необходимо работать над обеспечением занятости лиц цыганской национальности, а также над повышением их образовательного уровня.
 
"При всей твердости действий силовых структур, представители власти исходят из принципов равноправия всех национальностей, проживающих на территории Тульской области. Соблюдение гражданских прав - это норма, которую никто не намерен нарушать даже в самой конфликтной ситуации. Закон един для всех. Власти готовы к сотрудничеству и конструктивному решению проблемных вопросов на условиях соблюдения законодательства всеми сторонами", - заявил Алексей Дюмин.
 
Елена Шулепова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 885
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30