Россия и Китай не планируют обсуждать западный газовый маршрут до мая

Среда, 23 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в рамках текущего визита в Китай встретится с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном, судьба западного газового маршрута обсуждаться не будет, однако эта тематика будет подниматься на профильной встрече в мае, сообщил Дворкович журналистам.
 
Дворкович с 23 по 24 марта находится с визитом в Китае.
 
"Будет короткая встреча с премьером Ли Кэцяном, прорабатывается встреча с одним из министров", — сказал Дворкович. "Нет, западный маршрут, нет", — сообщил он, отвечая на вопрос, будут ли стороны обсуждать в ходе встречи западный маршрут поставок российского газа в Китай.
 
В тоже время Россия и Китай обсудят западный маршрут в ходе энергодиалога, который пройдет в мае, сообщил Дворкович. "У нас совсем скоро энергодиалог в мае будет, из Китая Чжан Гаоли (первый вице-премьер, сопредседатель комиссии по энергетическому сотрудничеству — ред.) приедет в Сочи, будем там с ним эту тематику обсуждать. После АСЕАН дней через 10 приезжает", — сказал Дворкович, который является сопредседателем энергодиалога с российской стороны.
 
Саммит РФ-АСЕАН пройдет в Сочи с 18 по 20 мая. Источник, знакомый с ходом подготовки комиссии по энергетическим вопросам, сообщил, что мероприятие пока запланировано на 30 мая.
 
Западный маршрут предусматривает поставку в Китай газа с месторождений Западной Сибири в объеме 30 миллиардов кубометров в год на первом этапе. В мае 2015 года "Газпром" и CNPC подписали соглашение об основных условиях трубопроводных поставок природного газа из России в Китай по этому маршруту, который получил название "Сила Сибири-2". Глава Минэнерго РФ Александр Новак в середине января говорил, что "Газпром" продолжает переговоры по поставкам газа в Китай по западному маршруту, сомнений в проекте нет.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 872
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003