Изменения законодательства в части налогообложения ТЭК могут произойти в 2017 г. - Дворкович

Среда, 23 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Изменения законодательства в части налогообложения компаний топливно- энергетического комплекса, которые предполагают снижение экспортных пошлин и увеличение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), могут произойти в 2017 году, заявил журналистам вице-премьер Аркадий Дворкович.
 
Министерство финансов в 2015 году отказалось от снижения экспортной пошлины на нефть, которое должна было произойти в рамках так называемого "налогового маневра", из- за падения доходов бюджета. В дальнейшем министерство предлагает снизить экспортные пошлины, но при этом повысить НДПИ.
 
"Не исключено, что эти изменения произойдут уже в 2017 году," - сказал Дворкович, подчеркнув, что это одно из предложений по корректировке налоговой системы, которые обсуждаются в правительстве.
 
"В этой идее есть смысл, но можно ли найти золотую середину, пока не могу точно сказать", - сказал Дворкович. Нефтегазовые доходы, в основном НДПИ и пошлина на экспорт нефти, составляют около половины доходов федерального бюджета. "Налоговый маневр" должен был перенести часть налоговой нагрузки с добычи на переработку нефти.
 
Дворкович подчеркнул, что правительство не ожидает в ближайшее время возвращения цен на нефть на предшествующие уровни и будет стараться сбалансировать интересы бюджета и компаний в новой реальности.
 
"Вполне может быть, что налоговый маневр стоит ускорить, а не замедлять. Эта мера как раз и подразумевает более быстрое снижение пошлин с увеличением НДПИ, но расчеты пока не закончены, консультации идут", - сказал Дворкович. В 2016 году предельная ставка для расчета пошлины установлена на уровне 42%.
 
По его словам, это не противоречит ранее высказанному намерению властей не менять
налоговую политику до 2018 года.
 
"Мы говорили, что не будем повышать общие налоги, а точечные изменения налогового законодательства происходят все время", - сказал Дворкович.
 
В Послании Федеральному Собранию в декабре 2014 года президент Владимир Путин предлагал зафиксировать и не менять действующую в России налоговую систему на ближайшие четыре года. Предложение было с энтузиазмом встречено представителями деловых кругов.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1162
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003