Заморозка добычи бессмысленна, поскольку лишь Саудовская Аравия может ее нарастить - МЭА

Среда, 23 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Соглашение некоторых стран ОПЕК и России по заморозке добычи нефти, возможно, бессмысленно, так как Саудовская Аравия является единственной страной, которая способна увеличить объем нефтедобычи, сказал глава подразделения нефтяной промышленности и рынков Международного энергетического агентства (МЭА) Нил Аткинсон.
 
РФ, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла на встрече в Дохе 16 февраля для поддержки мировых цен на нефть договорились о сохранении добычи в среднем в 2016 году на уровне января, но только если другие производители присоединятся к инициативе. Среди стран, выразивших такую готовность, Эквадор, Алжир, Нигерия, Оман, Кувейт, ОАЭ.
 
Во вторник агентство Блумберг со ссылкой на министерство энергетики Катара сообщило, что власти страны разослали приглашения на апрельскую встречу всем государствам-членам ОПЕК и другим крупным нефтедобытчикам. Представитель Минэнерго РФ сообщила РИА Новости, что Россия также получила соответствующее приглашение и планирует участвовать во встрече.
 
"Среди группы стран (принимающих участие в собрании), насколько нам известно, только Саудовская Аравия имеет возможность увеличить свою добычу. Таким образом, замораживание добычи, возможно, довольно бессмысленно. Это скорее какой-то жест, который, возможно, направлен... на укрепление уверенности в том, что будет стабильность цен на нефть", - сказал Аткинсон, слова которого приводит агентство Рейтер.
 
По его словам, заявления Ирана и Ливии о том, что страны не планируют участвовать в договоренностях до достижения определенного уровня добычи, ограничит успех соглашения.
 
"Мы считаем, что худшее для цен уже позади... Сегодняшние цены не могут быть устойчивыми на 40 долларах за баррель, но в диапазоне 30-35 долларов и выше, мы думаем, что будет некоторая поддержка, если не будет значительных изменений в фундаментальных факторах", - сказал Аткинсон.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 743
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003