В Уфе "умные сети" снизили время ликвидации аварий с двух часов до нескольких минут

Среда, 23 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Установка "умных сетей" (Smart Grid) в Уфе, которые полностью охватят город к 2020 году, позволила сократить время ликвидации аварий с двух часов до нескольких минут. Об этом сообщил сегодня корр. ТАСС директор департамента "Управление электроэнергией" компании "Сименс" (Siemens) в России Дмитрий Подгорбунский.
 
"Данный центр управления сетями выполняет полный мониторинг электрических сетей. Благодаря этому время ликвидации аварий в городе снизилось с двух часов до нескольких минут", - сказал Подгорбунский.
 
К 1 января 2020 года столица Башкирии полностью перейдет на управление электросетями в соответствие с новой концепцией и станет первым российским городом с "умными сетями", сообщил собеседник ТАСС. За четыре года планируется переоснастить 512 наблюдаемых и 157 управляемых трансформаторных пункта и проложить 350 километров кабельных линий.
 
"Переход на Smart Grid - перспективное направление для развития всего российского сетевого комплекса. В связи с этим партнеры намерены поделиться опытом и технологиями для реализации подобных проектов в других регионах страны, - рассказал Подгорбунский. - С особенностями построения "умных сетей" в Уфе уже ознакомились энергетики из Казани, Екатеринбурга, Москвы и Санкт-Петербурга".
 
По его словам, при модернизации электросетевого комплекса города, начавшейся в 2013 году, применяется высокотехнологичное оборудование "Сименс", сборочное производство которого уже локализовано в регионе. Речь идет о комплектных распределительных устройствах среднего напряжения с элегазовой изоляцией (КРУЭ), устанавливаемых в распределительных и трансформаторных подстанциях. Оборудование позволяет осуществлять дистанционное управление, а также передачу сигналов от подстанций к новому диспетчерскому центру, открытому в 2015 году.
 
"Умные сети" (Smart Grid) - модернизированные системы электроснабжения, которые используют информационные и коммуникационные сети и технологии для сбора информации об энергопроизводстве и энергопотреблении. Это позволяет автоматически оптимизировать работу систем и обеспечить энергоэффективность, повышает надежность и устойчивость производства и распределения электроэнергии.
 
Совместный проект компании "Сименс" и "Башкирской электросетевой компании" по комплексной модернизации электросетевого комплекса Уфы реализуется с 2013 года. Объем вложенных средств составляет 4 млрд рублей, проект планируется окупить за 10 лет. Благодаря решениям Smart Grid столица Башкирии планирует экономить около 500 млн рублей в год.
 
Наиль Шахвалиев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 802
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003