НПЗ им. Менделеева в Ярославской области заработает через 2 месяца - гендиректор

Среда, 23 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Старейший в стране НПЗ им. Менделеева в Ярославской области начал подготовку к запуску производства. Для возобновления работы предприятию понадобится около 60 суток, сообщил ТАСС гендиректор завода Валерий Жеглов.
 
"Мы планируем запуск завода. На запуск нам потребуется около 60 суток. Я надеюсь, что за это время мы успеем и корпоративные процедуры утрясти свои, и подготовить предприятие. Через два- два с половиной месяца завод будет работать", - сказал Жеглов.
 
По его словам, за это время на заводе предстоит провести проверку основного оборудования, трубопроводной арматуры, насосной арматуры. Часть работы уже сделана своими силами, кроме того будут привлекаться подрядные организации, отметил гендиректор.
 
Жеглов уточнил, что задолженность по зарплате на предприятии ликвидирована, люди получили деньги за вторую половину февраля-начало марта. Общая численность коллектива сейчас составляет 419 человек, из которых несколько десятков человек сейчас находятся в простое.
 
"Результаты введения ЧС дали свои плоды, мы вывезли снег - 9,5 тыс. кубометров снега вывезено, запущена "Кари" (установка, отвечающая за очистку кислых гудронов - прим. ТАСС), работают очистные, сегодня-завтра будут закуплены реагенты. Есть уверенность, что мы переживем паводок спокойно", - сказал директор завода.
 
Ранее СК возбудил уголовное дело в отношении руководства завода, которое задолжало персоналу зарплату за 4 месяца в размере 33 млн рублей. В августе 2015 года у предприятия начались проблемы с поставками сырья, а в ноябре оно было полностью остановлено. За время простоя с предприятия уволились более 150 человек, в том числе сотрудники очистных сооружений и агрегатов. Также в отношении руководства завода возбуждены два уголовных дела за нарушения экологических норм.
 
В середине марта на предприятии была запущена система "Кари". На территории завода введен режим ЧС, однако в Тутаевском районе, где находится НПЗ, режим ЧС власти решили не вводить. Как сообщалось 9 марта, это планировали сделать для предотвращения экологической катастрофы, которая может произойти во время паводка из-за разлива кисло-гудронных прудов.
 
НПЗ им. Менделеева был основан в 1879 году, за последние три года полностью модернизирован. По данным НПЗ, объем переработки нефти в 2014 году составлял 800 тысяч тонн. Ярославский арбитражный суд рассмотрит заявление о банкротстве НПЗ 30 марта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 817
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003