Компания «Тинькофф Страхование» с начала года предотвратила мошенничеств на 10 млн рублей

Среда, 23 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания «Тинькофф Страхование» за первые месяцы 2016 года предотвратила мошенничеств по заявлениям о страховых случаях на общую сумму 10 млн рублей. Как подчеркивает страховщик, это больше, чем за весь прошлый год (9,5 млн). По пяти страховым случаям на общую сумму 3,5 млн рублей возбуждены уголовные дела.

«Для предотвращения мошенничества «Тинькофф Страхование» проводит комплексный анализ данных из открытых источников. Это позволяет определять мошенников по заявленным страховым случаям, а также потенциальных мошенников еще до подписания договора», — подчеркивается в релизе. Уточняется, что в 2015 году компания предотвратила потенциальных мошенничеств на общую сумму 30 млн рублей еще на этапе скоринга.

«В 2016 году мошеннических случаев стало заметно больше, особенно в сфере автострахования. Поэтому мы тщательно обрабатываем все обращения и оперативно реагируем на любые подозрительные заявления, — комментирует генеральный директор «Тинькофф Страхования» Вадим Юрко. — Для предотвращения мошенничества мы опираемся на данные собственной информационно-аналитической системы. Также мы тесно сотрудничаем с правоохранительными органами, что позволяет в будущем предотвратить мошенничества по отношению к другим страховым компаниям».

По данным «Тинькофф Страхования», чаще всего мошенники подделывают документы о наступлении страхового случая. Также они могут фальсифицировать ДТП или пытаться получить страховое возмещение по одному и тому же страховому случаю несколько раз.

В качестве примера компания приводит один из случаев крупного мошенничества с участием ее клиентов. Так, весной 2015 года клиентами «Тинькофф Страхования» по расширенному полису ОСАГО стали владельцы автомобилей BMW и Nissan. После этого в течение полугода страховщику поступило шесть заявлений по страховым случаям с участием этих автомобилей и других машин, не застрахованных в компании. Всего в мошеннической группе участвовало 14 человек и было задействовано восемь автомобилей. При этом выяснилось, что все участники заявленных ДТП были знакомы между собой. Также было обнаружено, что группа фальсифицировала ДТП, чтобы получить страховые выплаты.

«Участники обращались по страховому полису ОСАГО и пользовались возможностью не показывать автомобиль виновника ДТП. Общая сумма заявленных в «Тинькофф Страхование» убытков составила около 2 млн рублей», — рассказывают в компании. Уточняется, что по этим заявлениям о страховых случаях компания «Тинькофф Страхование» обратилась в правоохранительные органы.

Тинькофф Страхование



АО «Тинькофф Страхование» — розничная универсальная компания, относительно небольшая по размеру сборов. Специализируется на директ-страховании, то есть продажах полисов через Интернет и кол-центр. Вместе с Тинькофф Банком входит в TCS Group Holding PLC (Кипр), контролируемую Олегом Тиньковым. По итогам 2014 года СК «Тинькофф Страхование» заняла 103-е место на российском страховом рынке по объему страховой премии и вошла в топ-25 в сегменте страхования от несчастных случаев и болезней. В ее страховом портфеле в 2014-м главной составляющей являлось личное страхование, в частности от несчастных случаев и болезней, занимающее более 95%. Компания не имеет филиалов, представительств и дочерних организаций. Головной офис находится в Москве.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1185
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003