Ученые: потепление угрожает виноградникам Франции

Вторник, 22 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Повышение среднегодовой температуры во Франции приводит к более раннему созреванию винограда и положительно сказывается на качестве вин, но в случае длительного сохранения этого климатического тренда французские виноградники могут серьезно пострадать.
 
Ученые из Гарварда обнародовали в журнале Nature Climate Change статью, в которой отмечают, что со временем владельцам некоторых виноградников придется перебраться в другие регионы или сменить вид деятельности. Данные за последние 500 лет показали, что урожай винограда во Франции сейчас собирают в среднем на две недели раньше, чем в прошлом.
 
Особенно заметны изменения климата после 1980 г., более всего в Шампани, Бургундии и Бордо. Эти изменения повлияли не только на сроки созревания, но и на качество урожая винограда, отмечают ученые. Несколько раз за последние годы винодельческие регионы отмечали рекордно высокие урожаи.
 
Однако, если климатические изменения продолжатся, то сорта винограда "пино-нуар" в Бургундии или "мерло" в Бордо уже не смогут так легко приспособиться к таким изменениям. При этом наилучшие условия для "шардоне" сложатся на юге Англии, и этот регион сможет заменить французскую Шампань.
 
Во многих странах производители вина сравнительно легко приспособятся к меняющимся климатическим условиям, переместив производство в другой регион. Во Франции это затруднительно из-за географической привязки сортов вин, отмечает "Интерфакс". В XX веке среднегодовая температура во Франции увеличилась на 1,5 градуса Цельсия. И потепление продолжается.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1123
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003