"Английское гнездо" беглых российских капиталов

Вторник, 22 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Анатолий Локтионов хочет отсидеться в Великобритании
 
Туманный Альбион является излюбленным прибежищем для "капитанов" российского бизнеса, сбегающих от правосудия на Родине. При этом свои коммерческие проблемы многие из них начинают переводить в политическую плоскость, пытаясь получить статус политических беженцев. Самым ярким представителем этой плеяды бизнесменов в современной истории был Борис Березовский. Его технологию впоследствии многие пытались тиражировать.
 
Например, бывший сенатор и владелец "Межпромбанка" Сергей Пугачев попытался пойти проторенным путем, но у него это пока плохо получается. Бывший топ-менеджер крупной российской компании Анатолий Локтионов также безуспешно сделал попытку предстать перед лондонской публикой в роли полит-эмигранта и борца за свободу. Как следует из обширной статьи-расследования о деятельности Локтионова в газете "Версия", новое руководство одной из госкомпаний вскрыло схему хищений, которая нанесла большой ущерб российскому государству. "А Анатолию Локтионову, если верить вышедшим публикациям, кто-то позволил за 10 лет "прокачать" около 40% нефти и нефтепродуктов от всего экспортного объема госкомпании. По некоторым оценкам, размер хищения у России за счет разницы цен составил около 1 млрд долларов", пишет "Версия".
 
После этого Локтионов обосновался на Западе и завел в "Живом журнале" собственный блог, в котором объявил крестовый поход против коррупции в России. При этом, как отмечает издание, "борец с коррупцией" имеет на Западе элитную недвижимость, которая оказалась бы не по карману, живи он на одну зарплату топ-менеджера. По информации журналистов, Анатолий Локтионов является клиентом швейцарского филиала одного из крупных британских банков. "Россиянин Анатолий Локтионов... значится в банке резидентом Швейцарии и адресом своим указал двухэтажный особняк с искусственным прудом в фешенебельном предместье Женевы - Вандовре на Рут-де-ля-Капит, 140", пишет "Версия".
 
Газета также делает предположение о возможных связях Локтионова с представителями российской оппозиции и Владимиром Ашурковым, которому также удалось найти пристанище в Великобритании. Однако самому Локтионову, видимо, пока так и не удалось получить политическое убежище. Прагматичные англичане готовы взять под свою крышу тех, кто действительно эффективно ведет, с их точки зрения, "подрывную деятельность". Как тот же Березовский или поныне здравствующий Ахмед Закаев. Но Локтионов, похоже, ничем особым не смог себя проявить на этом поприще. А это означает, что он находится в обычном для многих российских бизнесменов статусе, имеющих проблемы на Родине, а предпочитающих жить на той земле, где их не достанет российское правосудие...
 
Более того, борьба с отмыванием денег на Западе усиливается. Бизнесмены, бежавшие в "Лондонград" со своими капиталами в надежде обрести там "тихую гавань", стали получать от английских банков "письма счастья" с настоятельной просьбой объяснить происхождение своих капиталов. Об этом, например, писал на своей странице в "Фейсбуке" Евгений Чичваркин, тоже много вложивший в формирование имиджа сторонника политических и экономических свобод в России. Мы не располагаем информацией о том, мог ли получить такое письмо Локтионов, но если уж Чичваркин удостоился такой чести... Видимо, придется потрудиться, чтобы доказать британскому правосудию, что огромное состояние было нажито честным и непосильным трудом.
 
Юрий Полуэктов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 727
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003